Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Подвиг советского народа продолжает жить в сердцах 13 мая 2023

Трагической страницей истории стали события Великой Отечественной войны. Несмотря на 78 лет, минувших со дня победы, подвиг советского народа продолжает жить в сердцах белорусов.

9 мая вместе с руководством  области и города, представителями  трудовых коллективов и силовых структур судебные эксперты приняли участие в праздничном шествии по главной улице областного центра. Чтобы отдать дань уважения и почтить память погибших в годы военного лихолетья представители управления ГКСЭ и подчиненных территориальных органов приехали на автобусе, специально оформленном ко Дню Победы, в обновленный мемориальный комплекс «Партизанская криничка». 

Возведен он  на месте базирования партизанского отряда «Большевик», сформированного17 августа 1941 года в период оборонительных боев за Гомель. Партизаны «Большевика» проводили диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях, полностью парализовав движение вражеских  судов по реке Сож. Живые цветы, возложенные к памятнику судебными экспертами, — знак бесконечной благодарности погибшим при освобождении Родины от немецких захватчиков.

В этом месте, овеянном славой героев Великой Отечественной войны, лучшим сотрудникам и лицам гражданского персонала были вручены заслуженные награды. 

Судебный эксперт Игорь Семака принял торжественною присягу,  а начальника Буда-Кошелёвского МРО Геннадия Жилицкого проводили на заслуженный отдых. 

Завершилось мероприятие  экскурсией по местам боевой славы.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области