Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сотрудничество Государственного комитета с Министерством энергетики США в рамках реализации Меморандума 12 июня 2020

Государственный комитет судебных экспертиз присоединился к реализации Меморандума о взаимопонимании с Министерством энергетики США. Документ предполагает развитие сотрудничества в деле предотвращения незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов, который был подписан Государственным пограничным комитетом и Минэнерго США 09.08.2011.

Министерство энергетики США является исполнительным департаментом правительства США, отвечающим за энергетическую и ядерную безопасность. Основными задачами Минэнерго США являются обеспечение энергетической безопасности, проведение научных исследований, разработка и внедрение инновационных технологий, защита окружающей среды.

Государственный комитет с 2015 года активно развивает новое для нашей страны направление в судебно-экспертной деятельности – ядерную криминалистику.

В Государственном комитете создана и функционирует специальная группа, специалисты которой участвуют в следственных и иных процессуальных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях при обнаружении (задержании) бесхозных источников ионизирующего излучения и при расследовании преступлений с применением радиоактивных веществ, проводят «традиционные криминалистические» экспертизы по загрязненным либо потенциально загрязненным объектам.

Только в 2019 году специалисты группы 4 раза принимали участие в подобных осмотрах. И благодаря слаженной работе государственных органов во всех случаях источники ионизирующего излучения были своевременно обнаружены и изъяты, что позволило избежать серьезной угрозы для жизни и здоровья граждан.

Сотрудничество Государственного комитета и Минэнерго США в данном вопросе будет способствовать укреплению и расширению взаимодействия между двумя странами и развитию ядерной криминалистики в Республике Беларусь.


https://www.belta.by/society/view/gkse-i-minenergo-ssha-budut-sotrudnichat-v-borbe-s-nezakonnym-oborotom-jadernyh-materialov-394575-2020/