Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Поздравление Председателя Государственного комитета с Днем народного единства 17 сентября 2021

Уважаемые сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, работники подчиненных организаций! Поздравляю Вас с Днем народного единства!

17 сентября в Республике Беларусь впервые отмечается День народного единства. Этот праздник, учрежденный в память о переломных событиях в судьбе страны, выполняет важную нравственную, историческую, патриотическую миссию – восстанавливает связь времен и поколений, неразрывность традиций служения Отечеству, ответственности за его будущее.

Дата 17 сентября – неслучайная. Именно тогда в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.

Почти 20 лет половина нашей республики (с населением без малого 4 миллиона человек) находилась в юрисдикции польского государства.

Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

Историческая справедливость восстановлена в независимой Беларуси. Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны.

День народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия.


Председатель Государственного комитета
судебных экспертиз Республики Беларусь
генерал-майор юстиции
А.А.Волков