Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты провели ряд экспертиз по уголовному делу об убийстве двух человек и покушении на убийство третьего 26 августа 2021

Генеральная прокуратура завершила предварительное расследование и направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина С., 1987 года рождения, которому инкриминированы:

  • покушение на убийство из хулиганских побуждений;
  • хулиганство;
  • убийство с особой жестокостью лица в связи с выполнением им общественного долга;
  • убийство с целью скрыть другое преступление.

Согласно материалам дела С. в ночь на 21 декабря 2020 года употреблял в доме у потерпевшего Ш. в д.Подсосонье Дзержинского района спиртные напитки. Желая продемонстрировать свое физическое превосходство и пьяную удаль, обвиняемый без каких-либо причин начал душить Ш. Его действия пресекли находившиеся рядом В. и Х.

Он же в ночь на 26 декабря 2020 года в ходе употребления алкоголя предложил Н. надеть на другую руку подаренные им наручные часы. После отказа Н. обвиняемый нанес ему твердым тупым предметом не менее 5 ударов в область головы, чем причинил продолжительную боль и телесные повреждения.

В развитие событий С. не менее 8 раз ударил ножом по лицу, шее и туловищу матери, которая пыталась защитить своего сына, – от полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Обвиняемый понимал, что, убивая мать потерпевшего на его глазах, причиняет ему особые страдания и мучения.

Далее С. в целях сокрытия преступления нанес Н., очевидцу убийства, не менее 5 ударов, в том числе ножом в область лица и шеи, которые привели к наступлению его смерти.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Государственного комитета судебных экспертиз обвиняемый в период совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что женщине нанесены телесные повреждения в количестве не менее 8 воздействий, а мужчине – не менее 2, также судебными экспертами установлено, что смерть погибших наступила от кровопотери в результате колото-резаных и резаных ран.

Генеральная прокуратура квалифицировала противоправные действия обвиняемого по ч.1 ст.14 и п.13 ч.2 ст.139; ч.1 ст.339; пп.6, 10, 16 ч.2 ст.139; пп.8, 16 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения заместитель Генерального прокурора, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Источник информации: http://prokuratura.gov.by/ru/media/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugolovnym-i-grazhdanskim-delam/pytalsya-ubit-trekh-no-ubil-dvukh-chelovek-genprokuratura-napravila-ugolovnoe-delo-v-sud/