Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Завершен ряд судебных экспертиз по уголовному делу об убийстве женщины в Минске 9 июля 2021

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве 41-летней женщины.

Вечером 27 декабря прошлого года в учреждение здравоохранения столицы с термической травмой была доставлена 41-летняя минчанка. Следователями установлено, что телесные повреждения женщина получила в одной из квартир дома по улице Новгородской в Минске. Сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления был задержан 31-летний сожитель потерпевшей.

По данным следствия, обвиняемый, находясь в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, вечером 27 декабря прошлого года в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя из ревности, умышленно облил потерпевшую керосиновым растворителем и поджег. 

Проживающий в квартире с парой мужчина потушил очаг возгорания и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Женщина с полученными телесными повреждениями была госпитализирована в учреждение здравоохранения, где скончалась 24 февраля 2021 года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть минчанки наступила от комбинированной термической травмы.

Согласно материалам уголовного дела, в вышеуказанной квартире пара совместно проживала более двух лет. В октябре прошлого года к ним переехали временно пожить трое мужчин. Именно к одному из них обвиняемый приревновал свою сожительницу во время совместного распития спиртных напитков.

На протяжении расследования фигурант давал противоречивые показания, желая избежать уголовной ответственности за совершение умышленного убийства.

Следователями во взаимодействии с сотрудниками милиции и судебными экспертами проведена кропотливая работа по воссозданию обстановки совершения преступления, а также по сбору доказательств. 

В ходе расследования уголовного дела осмотрено место происшествия, допрошены свидетели. С участием обвиняемого проведены очные ставки. К материалам уголовного дела приобщены материалы, характеризующие личность мужчины, и результаты ряда экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ. Согласно данным, полученным в ходе предварительного расследования, мужчина злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и ранее уже привлекался и к административной, и к уголовной ответственности. Кроме этого, следователями установлено, что ранее фигурант по различным поводам неоднократно избивал свою сожительницу и длительное время уклонялся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних сына и дочери.

В отношении обвиняемого в центральном аппарате ГКСЭ проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Судебные эксперты установили, что мужчина в период инкриминируемого ему деяния мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также мог руководить ими. 

Его действия квалифицированы по п.п. 5, 6 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью) и ч.1 ст. 174 (уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. 


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/zhestokoe-ubijstvo-zhenschiny-v-minske-rassledovanie-zaversheno-10151/