Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Дань памяти воинам-интернационалистам 15 февраля 2024

Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года увековечена память о людях, принимавших участие в сложной войне в далеком Афганистане, длившейся более 9 лет.

Афганские события разворачивались во времена существования Советского Союза, объединявшего народы различных национальностей. Служили в Афганистане представители всех республик, в том числе и белорусы. Через горнило афганской войны прошли более 30 000 наших соотечественников.
Оценка исторических событий постоянно меняется и не всегда бывает объективной, однако с уверенностью можно констатировать, что действия советских рядовых солдат и офицеров заслуживают уважения и преклонения.
Воины-интернационалисты – настоящие герои, сыновья земли белорусской, верные своим идеалам. Будучи преемниками непокоренных ветеранов Великой Отечественной войны, они первыми поднялись на борьбу с международным терроризмом, отважно сражались с врагом, с достоинством прошли это испытание и по праву заслужили уважение.В 1996 году в память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся домой, в г.Минске на Острове слез появилась часовня. Внутри часовни на четырех алтарях высечены имена павших бойцов.
В памятном мероприятии, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана, от лица руководства и всего личного состава Государственного комитета судебных экспертиз приняла участие делегация в лице заместителя Председателя Государственного комитета Александра Лашина, а также представителей управления ГКСЭ по г.Минску во главе с начальником управления Андреем Рощупкиным, возложив венок и цветы к памятнику погибшим в Афганистане белорусам, почтив их светлую память.
В условиях глобальной нестабильности, особенно важно помнить о подвиге военнослужащих, которые честно выполнили свой воинский долг и навечно обрели славу.