Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков посетил Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва 27 января 2024

Председатель Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Алексей Волков после церемонии закрытия чемпионата Государственного комитета по лыжным гонкам посетил Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва и ознакомился с условиями, в которых воспитываются будущие олимпийские чемпионы.

Встречали гостя со свойственным для Витебщины радушием. Директор училища Елена Санникова провела для главы ведомства экскурсию с посещением учебных классов.
Алексей Александрович побывал также и в музее спортивной славы училища, где хранятся сувениры, привезенные с различных соревнований, памятные фотографии, инвентарь, с помощью которого завоевывались победы, а также подлинные награды выпускников – победителей республиканских и международных соревнований. Это настоящая гордость училища, которое за время своего существования открыло немало громких в спортивном мире имен.
Да и сама директор является мастером спорта международного класса по лыжным гонкам. Елена Санникова – участница Олимпийских Игр в Турине (2006), Ванкувере (2010) и Сочи (2014), а также семи Чемпионатов Мира, победительница Всемирной Универсиады 2007 года в Италии.

Помимо занятий спортом в училище большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, ведь, представляя свою страну на международной арене, спортсмен должен понимать, что за ним стоит Родина.

Визуальное представление об укладе жизни у наших земляков в разные периоды ребята имеют благодаря организованному в учреждении музею белорусского быта.
Кроме того, во время экскурсии была продемонстрирована пневматическая винтовка, предназначенная для использования на соревнованиях по биатлону. Ребята очень ждали новинку отечественного производства и возлагали на нее большие надежды, которые в результате полностью оправдались.
Председатель высоко оценил материально-технический потенциал училища и отношение коллектива к созданию благоприятных условий для роста будущих спортсменов. Алексей Александрович выразил глубокую признательность за совместное сотрудничество, направленное на развитие спорта в экспертном ведомстве, популяризацию здорового образа жизни, нелегкий труд руководства и тренерско-преподавательского состава, оставив благодарственную запись в Книге почетных гостей, пожелав дальнейших успехов и заслуженных наград.