Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Поговорить и предупредить 8 декабря 2021

Заместитель начальника управления специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области подполковник юстиции Сергей Ляшук встретился с учащимися Брестского государственного колледжа связи.

В актовом зале учебного заведения собрались более ста ребят и их преподаватели. С самого начала Сергей Анатольевич подчеркнул, что он пришел, чтобы пообщаться с молодыми людьми и предупредить их о возможных последствиях работы в качестве наркокурьера и (или) наркозакладчика.  В своем выступлении судебный эксперт рассказал, чем занимаются сотрудники его подразделения и о том, какой вклад в борьбу с наркоторговлей они вносят.

Общаясь с юношами и девушками, Сергей Ляшук обратил их внимание на то, что в последнее время судебными экспертами областного управления проведено немало исследований наркотических средств и психотропных веществ, изъятых сотрудниками милиции у молодых людей, чей возраст составляет около 20 лет. В среднем их «карьера» наркозакладчиков и наркокурьеров длилась не более трех месяцев. Беседуя с присутствующими, Сергей Анатольевич подчеркнул тот факт, что для организаторов преступного бизнеса их «подчиненные» никто и ничто: их не волнует судьба человека, задержанного правоохранителями.

Во время встречи учащиеся колледжа активно задавали вопросы и сразу же получали на них компетентные ответы.  К слову, судебный эксперт не раз призвал подростков внимательно обдумывать каждое свое решение, так как оно будет иметь последствия. «Настороженно относитесь к любым предложениям легкого заработка в интернете. Если вам написали в социальных сетях о выгодном и быстром получении денег, лучше всего проигнорировать подобное сообщение, а о его получении рассказать родителям или педагогам, которые проинформируют сотрудников милиции», – посоветовал Сергей Ляшук, а затем напомнил, что возраст наступления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков наступает с 14 лет.

Завершая выступление, Сергей Анатольевич попросил присутствующих быть благоразумными в своих поступках: «Всегда помните, что самое дорогое у человека – это его жизнь, не дайте кому-либо испортить ее или даже сломать. Я уверен, что каждый из вас сейчас мечтает о будущем, представляя себя счастливым и обеспеченным. Не лишайте себя этого самого будущего. Ведь, соглашаясь распространять наркотики или употребляя их, вы собственными руками уничтожаете себя».


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области.