Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебный эксперт-криминалист с душой романтика 10 ноября 2021

Именно таким видят коллеги старшего эксперта отдела криминалистических учетов управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области майора юстиции Андрея Понятовского.

Носить погоны для этого молодого мужчины было словно суждено с детства. Он учился в кадетском классе средней школы №28 г.Бреста. Когда пришло время выбирать, где получать высшее образование, снова вмешалась судьба. Андрей Сергеевич решил отправиться в Минск за своей возлюбленной. С девушкой пути разошлись, а вот он стал курсантом Академии МВД Республики Беларусь, поступив на факультет милиции. Через пять лет юного офицера распределили в Московский РОВД г.Бреста, где он познакомился с судебными экспертами. «Я подружился с ними, а спустя короткое время понял, что сам хочу быть судебным экспертом-криминалистом. В отделе как раз появилась свободная вакансия, на которую меня взяли», – вспоминает судебный эксперт. Для героя этого материала начались совершенно новые служебные будни: многому пришлось учиться буквально с нуля, но рядом всегда были старшие товарищи, объясняющие тонкости работы судебного эксперта-криминалиста и готовые помочь в любой сложной ситуации.

При выездах на места происшествий со следственно-оперативными группами приходилось сталкиваться не только с кражами, хулиганствами, угонами транспортных средств, убийствами, но и бытовыми скандалами, во время которых родственники делили имущество. C каждым таким выездом Андрей Понятовский становился увереннее в своих действиях, и когда в 2013 году образовался Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз, стал одним из его сотрудников. «Службу в отделе вспоминаю с теплотой. Ряд коллег и руководство отдела способствовали тому, чтобы я окончательно убедился, что выбрал верную профессию. Один из выездов в качестве специалиста ГКСЭ помню до сих пор хорошо.

В апреле 2017 года в мелиоративном канале в Брестском районе обнаружили тело таксиста с признаками смерти криминального характера. Помимо тела на тот момент у нас не было ничего. Я сделал отпечатки рук и направил их сюда в управление, где установили личность погибшего. Сотрудники уголовного розыска вскоре задержали подозреваемых в этом преступлении», – вспоминает судебный эксперт.

Спустя несколько лет амбициозного, умного, целеустремленного молодого человека заметили и предложили перейти на службу в областное управление в отдел криминалистических учетов, где он и работает сейчас. Коллеги ценят Андрея Сергеевича за неуемную энергию, желание докапываться до истины и огромное трудолюбие. Нередко его дежурные сутки занимают больше, чем 24 часа. «В нашей профессии нет случайных людей, как бы это пафосно не звучало, но, если собственный комфорт тебе дороже всего, ты не сможешь работать здесь. От твоих действий часто зависят судьбы граждан, да и перекладывать недоделанную работу на коллег считаю некрасивым поступком», – рассуждает судебный эксперт.

В настоящее время герой этого материала уже не ездит на осмотры мест происшествий, а работает с изображениями следов рук, изъятых в ходе осмотров. Перед тем как изображение попадет в специализированную программу, с ним необходимо поработать для возможности осуществления поиска. Работа требует внимательности, сконцентрированности и усидчивости. «Она мне по душе. Я каждый день учусь, повышаю профессиональный уровень. Нет двух одинаковых следов, не бывает двух одинаковых преступлений, даже если они похожи, они всегда разные. И здорово, что наша работа вносит огромную лепту в раскрытие преступлений и правонарушений», – говорит судебный эксперт. Именно Андреем Понятовским была установлена личность погибшей женщины в Барановичах, части тела которой обнаружили в мусорном контейнере в апреле текущего года, а потом по изъятым следам рук с квартиры, где произошло преступление, Андрей Сергеевич установил данные подозреваемого в убийстве.

Помимо того, что мой собеседник по-настоящему предан своему делу, он настоящий романтик, как подмечают окружающие. Обычные люди видят закат, реку или сплошной туман на дороге, а он сюжеты для своих фотографий. «Думаю, многие помнят время, когда цифровые фотоаппараты массово появились в продаже. Каждый старался приобрести себе, чтобы снимать семейные праздники и привозить классные кадры из отпуска. Я не стал исключением, вдобавок по долгу службы пришлось много фотографировать на осмотрах мест происшествий. Необходимо было подойти к фотографии уже не со стороны любителя, а судебного эксперта-профессионала и разобраться, как правильно выстроить ракурс, экспозицию и многие другие вещи. Со временем интерес к фотографии лишь рос», – с удовольствием рассказывает герой этого материала. Улыбаясь, признается, что порой, когда завершался осмотр места происшествия и оставалось немного времени до отъезда в отдел, он мог любоваться рассветом в лесу через фотообъектив, подмечая красоту белорусской природы.

На сегодня в личном фотоархиве Андрея Понятовского несколько сотен работ. Здесь нет одинаковых закатов, рассветов, улочек. Каждая фотография несет особую энергетику. Если внимательно рассматривать, то можно догадаться, в каком настроении был сделан фотоснимок. «Жизнь динамична, она постоянно меняется, а фотографировать – значит запечатлевать эту динамику. Поверьте, секрет интересной фотографии – не в технике, а в самом человеке. Уверен, если два разных человека с одним и тем же фотоаппаратом, с одного и того же ракурса сфотографируют, к примеру, одно и тоже озеро, мы увидим два разных снимка», – высказывается Андрей Сергеевич.

В объектив талантливого судебного эксперта попадают не только красивые виды природы, но и люди. По словам мужчины, когда такое происходит, фотография обретает особый смысл. Когда на фоне пейзажа мы видим человека, все может поменяться: так как многое зависит от личности в кадре. «Человек порой выступает творцом, создавая красоту вокруг. Если до момента появления человека в кадре пейзаж был серым, а тут неожиданно возник яркий человек, то картинка стала цветной. Из всех работ для меня особенной является одна, получившаяся спонтанно. Гуляя по Брестской крепости, я увидел чистое небо, оранжевый закат, над водой стелился туман, и в контровом свете – силуэт влюбленной пары», – рассказывает Андрей Понятовский.


Как признается Андрей Сергеевич, фотография – это хобби, но именно статусом увлечения оно ценно и важно. По мнению судебного эксперта, у каждого человека должно быть любимое дело, к которому он приходит после насыщенного трудового дня. Хобби позволяет отдохнуть и набраться новых сил. «Человеку важно находить что-то для восполнения внутренней энергии, чтобы с новыми силами приходить на работу и выполнять ее на «отлично», избегать перегорания. Фотография является для меня своеобразной перезагрузкой. Завершились дежурные сутки, и порой вместо сна я иду на фотоохоту», – смеется судебный эксперт.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области.