Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Как оценить автомобиль после хулиганских действий или при разделе имущества? 21 октября 2021

«Основными вопросами, разрешаемыми в ходе проведения автотовароведческих экспертиз, являются определение рыночной стоимости транспортных средств, определение размера вреда при их повреждениях, а также определение качества выполненных ремонтных работ на СТО. Чаще всего объектами исследования становились легковые автомобили после хулиганских действий, а также похищенные части транспортных средств», – рассказывает государственный судебный эксперт управления технических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области Евгений Игнатюк.

Помощь судебных экспертов-автотовароведов может понадобиться не только в случае ДТП, хулиганств или угонов транспортных средств, но и при бракоразводном процессе. Если супруги решили разделить автомобиль, то суду понадобится его объективная стоимость.

Порой судебным экспертам приходится оценивать «погибший» автомобиль, как было недавно. Мужчина обратился в Каменцкий РОВД с заявлением о том, что ему разбили автомобиль «Фольксваген Пассат». Заявитель рассказал сотрудникам милиции, что одолжил транспортное средство своей знакомой, которая воспользовалась автомобилем, чтобы съездить в лесной массив на встречу с мужем, с которым находится в бракоразводном процессе. Во время разговора мужчина вспылил и буквально разгромил транспортное средство.

Легковушку изъяли и направили в управление ГКСЭ по Брестской области для проведения судебной автотовароведческой экспертизы. Согласно выводам судебного эксперта размер вреда, причиненного автомобилю, составляет 109,23 белорусских рублей. Сумма оказалось невысокой, так как в ходе проведения исследования транспортное средство признали «погибшим» еще до его повреждения.

По словам судебного эксперта, в последнее время участились случаи обращений граждан по вопросам определения качества выполненных ремонтно-восстановительных работ автомобилей на СТО. «Проведение данных исследований способствует решению спорных вопросов между владельцами транспортных средств и организациями, оказывающими услуги по оказанию ремонта», – подытоживает Евгений Васильевич.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области