Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Около Бреста дети выловили патроны 7 сентября 2021

В дежурную часть Брестского РОВД поступил звонок от жителя деревни Ямно Брестского района с заявлением о находке патронов. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. Мужчина рассказал правоохранителям, что его сын со своими друзьями, взяв поисковый магнит, отправились на водоем вблизи деревни. Там подростки «наловили» более 35 патронов и принесли их домой. «Улов» изъяли и направили на судебную баллистическую экспертизу в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Согласно выводам судебного эксперта представленные патроны изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к автоматам Калашникова, самозарядного карабина Симонова, пистолетам ПМ и другим образцам нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны для стрельбы.

По данному факту Брестским РОВД проводится проверка.

Судебные эксперты Брестского МРО ГКСЭ обращаются к гражданам и рекомендуют в случае обнаружения боеприпасов незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Не прикасайтесь к находке и уж тем более не забирайте домой. Если у вас есть дети, поговорите с ними и объясните, как они должны поступать, если обнаружат боеприпасы или предметы, похожие на них.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области