В Пинске пассажир предъявил удостоверение инвалида контролерам, зашедшим в один из рейсовых автобусов. Однако подлинность документа вызвала сомнения у проверяющих, о чем они сообщили в милицию.
Прибывшие правоохранители изъяли документ и направили его в Пинский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

В ходе проведения судебной экспертизы установлено, что представленный на исследование документ состоит из двух склеенных между собой частей удостоверений инвалида Украины и Республики Беларусь. При этом для устранения несоответствий в датах выдачи указанных удостоверений в графу «дата выдачы:» были внесены изменения в виде исправлений некоторых знаков даты.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело. На данный момент мужчина осужден, приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.
Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области