Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Столине мужчине вернули долг фальшивой купюрой 31 октября 2019

В отделение банка города Столина обратился местный житель, 1970 г.р., который с целью осуществления валютно-обменных операций предъявил купюру достоинством 100 долларов. Банкнота вызвала сомнение в подлинности у сотрудника банка, о чем она незамедлительно проинформировала правоохранительные органы. Как пояснил мужчина, о том, что стодолларовая банкнота может быть поддельной, он не догадывался. С целью установления подлинности купюры была назначена экспертиза.

Согласно выводам эксперта Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз исследуемый денежный билет номиналом 100 долларов изготовлен способом плоской офсетной печати, защитная нить и водяной знак на купюре имитированы.

Как пояснил задержанный, данную купюру он получил от знакомой в качестве возврата долга, в свою очередь женщине стодолларовую банкноту передала ее дочь, которая проживает в Российской Федерации.

По данному факту Столинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.221 УК (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг).