Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестчанин хранил пистолет и обрез на даче 16 января 2017

В Каменецком районе в ходе проведения осмотра жилого дома сотрудниками отделения уголовного розыска Каменецкого РОВД у мужчины, 1961 года рождения, обнаружены и изъяты пистолет, обрез двуствольного ружья и 14 винтовочных патронов.

Для определения вида изъятого оружия и патронов в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области назначена баллистическая экспертиза, которая проведена в кратчайшие сроки. В ходе ее проведения экспертом установлено, что предоставленный пистолет является бельгийским Браунингом образца 1910 г. калибра 7,65 мм и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Изъятый обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра относится к категории ручного гладкоствольного огнестрельного оружия, а патроны являются боеприпасами к нарезному оружию.

С учетом результатов проведенной экспертизы Каменецким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).