Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Пинске выявлены поддельные водительские удостоверения 11 января 2017

В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области поступили водительские удостоверения, вызвавшие сомнения в подлинности у сотрудников МРЭО ГАИ Пинского ГОВД при проведении комплексной проверки оснований их выдачи. Свидетельства Республики Грузии и Йеменской Республики, изъятые у граждан в Пинске, оказались поддельными. Согласно заключению эксперта водительские удостоверения изготовлены не предприятием и выполнены способом цветной капельно-струйной печати (т.е. на принтере).

Как пояснил гражданин Грузии, имеющий вид на жительство в Республики Беларусь, полученное им ранее водительское удостоверение утеряно, и за его восстановлением он обратился в соответствующие органы в Грузии, где ему и выдали данный документ. Со слов другого мужчины, гражданина Республики Беларусь, водительское удостоверение передано было его родственниками из Йеменской Республики, где он проходил курсы для получения права управления транспортным средством. Как утверждают мужчины, о том, что документы поддельные, они не знали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 380 УК (подделка, изготовление, использование поддельных документов, штампов, печатей, бланков). Санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет.

Документы с признаками подделки часто встречается в экспертной практике. За 2016 год только в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области проведено 832 экспертизы и исследования документов, из которых большинство составляют технические паспорта транспортных средств, свидетельства о прохождении технического осмотра, водительские удостоверения и гражданские паспорта.