Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Тест на отцовство, или как девочка нашла родного папу 26 декабря 2016

Потеряв после несчастного слу­чая маму, пятилетняя девочка на­шла родного папу и новую лю­бящую семью с двумя младшими братиками. От детского дома малышку спасло заключение судебно-генетической экспертизы, подтвердив­шее отцовство. А дело было так.

В управление лабораторных ис­следований вещественных до­казательств биологического ха­рактера обратился брестчанин, который предположил, что он может быть отцом недавно осиротевшего ребенка. Муж­чина был женат, растил двоих детей, но поскольку в своей холостяцкой жизни он встречался с мамой девочки, захотел проверить, не его ли это дочь. Судьба оставшейся без семьи малышки взволновала и супругу брестчанина. Она «благословила» мужа на ДНК-тест с готовностью в случае подтвер­ждения отцовства удочерить сироту. Мужчина не ошибся и стал счастливым папой пятилетней дочки.

- К нам они приходили всей семьей, - рассказала «Заре» официальный пред­ставитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Респуб­лики Беларусь по Брестской области Татьяна Сивицкая. - Маленькая девочка настолько хотела обрести семью, что без страха позволила взять у нее кровь и даже спокойно спрашивала, не нужно ли еще что-нибудь. В настоящее время она воспитывается в семье, где всё сложилось счастливо.

Это не первый случай, когда пред­полагаемый отец с помощью генети­ческой экспертизы сам желал выяснить, его ли ребенок после смерти матери попал в приют. И не всегда результат был положительный. Потому и радуют истории со счастливым концом. На­пример, как рассказала Татьяна Си­вицкая, не так давно молодой человек забрал из дома малютки новорожден­ного ребенка, потому что мать, уйдя в цыганский табор, от него отказалась. Парень, которому всего 18 лет, пришел в лабораторию по настоянию своих родителей (те узнали, что женщина, с которой он встречался, родила, и пред­положили, что оставленный малыш - их кровинка). Бабушка и дедушка ока­зались рады пополнению в семье.

- Если человек приходит с ребенком к нам, то эксперт берет образцы: кровь и буккальный эпителий (слюну), - рас­сказывает Татьяна Сивицкая.

В 2016 году подтвердить либо опро­вергнуть свое отцовство пожелали 258 жителей Брестчины, 240 из зареги­стрированных уже получили результат. В основном мужчины шли на такой шаг, желая знать, своему ли ребенку они должны выплачивать алименты. К слову, каждый пятый из таковых от­цом не являлся, в некоторых случаях до этого он выплачивал алименты уже не один год.

Иногда супруг, подозревающий жену в неверности, обращается в лаборато­рию втайне от близких. Бывает, с био­логическим материалом сына и внука приходит бабушка, которая почему-то не может поверить невестке «на слова». Правда, такое исследование не имеет юридической силы, ведь достоверно неизвестно, чьи именно эти биологи­ческие образцы.

- Образец слюны, например, если хорошо просушен и хранится в нор­мальных условиях, где нет гнили, вла­ги, посторонних примесей и солнеч­ных лучей, может храниться десяти­летиями, - поясняет начальник отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз Ольга Дроздовская. - Главное, положить его именно в бумажный конверт и заклеить. Так что можно сразу не спешить в лабо­раторию. Годится для исследования и жевательная резинка, но если с ней больше никто не контактировал, никто к ней не прикасался. Подойдут и окур­ки. У нас был случай, когда бабушка привезла не пригодный для исследо­вания образец слюны. Надо понимать, что правильно, когда гигиеническая палочка (зонд-тампон, тупфер) поме­щается в рот, ею тщательно смазывают между зубами и щекой. А то, что с ложки или чашки намывают, - чаще всего непригодно.

Да, случаи бывают разные. Напри­мер, женщина устанавливает отцовство лишь после смерти гражданского су­пруга, поскольку решаются какие-то наследственные вопросы. А материн­ство приходится подтверждать, когда роды проходят на дому без участия врачей. Случалось, родив детей с по­роками развития, женщины сомнева­лись, что в их семье могло произойти такое несчастье. Чтобы не подозревать роддом в подмене, они прибегали к судебно-генетической экспертизе спор­ного родства. Приносят новорожденных для проведения экспертизы и некоторые пары, желающие устранить все сомне­ния относительно отцовства для до­стоверной записи в свидетельстве о рождении.

Бывает, родственники желают уста­новить, конкретный человек им брат или не брат, тетя ли, дядя... Но в таком случае спорное родство определяют в Минске. А вот определить лаборатор­ным способом свое отцовство либо материнство можно и в Бресте (ул. Медицинская, 11), еще с 2011 года. К слову, экспертиза проводится на плат­ной основе: 202 рубля (по решению суда - 198 руб.). Желающие предварительно записываются по номеру 97 72 83.

Недоверие в семье в наше время, увы, не редкость. В управление лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера в последнее время стали приносить даже покрывала, одеяла, простыни, чтобы сделать «тест на измену».

Вот так сегодня все просто: одни с легкостью изменяют своей второй половине, вторые так же легко записывают в отцы посторонних людей, третьим легче обвинить близкого и любящего человека в нечестности и заплатить деньги, чтобы узнать «правильный ответ»... Правда, даже в случае ошибочных подозрений, проявленное одним из супругов недоверие, как правило, сильно подрывает отношения. История же, с которой началась данная публикация, - одна из немногих «добрых историй». И в преддверии нового года хочется пожелать этой семье здоровья, счастья - только самого хорошего! А всем остальным - любить и беречь друг друга, сохраняя в отношениях доверие.

Источник информации : «Заря» (№148 от 22.12.2016)