Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Таможня - изъяла, эксперты - подтвердили, а следствие – разберется… Боевое оружие и патроны на границе в Бресте 13 декабря 2016

Три пистолета, 97 патронов и пять магазинов обнаружено в пункте пропуска «Варшавский мост» сотрудниками Брестской таможни у иностранного гражданина, следовавшего из Бельгии на территорию ЕАЭС.

Согласно заключению эксперта управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области, предоставленные пистолеты относятся к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, а патроны относятся к категории боеприпасов.

Два австрийских пистолета «Glock 17», находящиеся с 1980-х гг. на вооружении полиции, армии и специальных подразделений государств НАТО, являются уникальным оружием. Об этом говорит тот факт, что в настоящее время он внесен в книгу рекордов Гиннеса как пистолет, прошедший самые суровые испытания и не потерявший при этом своих боевых качеств.

Брестской таможней возбуждено уголовное дело по ст. 333-1 УК Республики Беларусь.

Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.