В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области организованы занятия по базовым навыкам сердечно-легочной реанимации, оказания первой помощи при состояниях, представляющих угрозу жизни и здоровью человека.

– Темп жизни современного человека, рост психоэмоциональных нагрузок могут привести к травмам, отравлениям, инфарктам, острым нарушениям мозгового кровообращения… Конечный результат этих и других экстренных состояний зависит от своевременности оказания первой помощи.


– За это время нужно определить наличие дыхания у пострадавшего, освободить ротовую полость от возможного содержимого и запрокинуть шею назад (в большинстве случаев).
Медик напомнил о правилах проведения сердечно-легочной реанимации – 30 компрессий на два вдоха. Андрей Пукита подчеркнул, что это тяжелая физическая работа, поэтому в идеале она выполняется двумя людьми, меняющимися ролями каждые две минуты. Под руководством врача сотрудники и работники экспертного ведомства определяли правильное положение рук на грудной клетке пострадавшего, силу нажатия и проверяли успешность своих действий.
В завершение занятий участники отметили пользу полученной информации и важность знаний, которые могут помочь в спасении человеческой жизни.