Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Не упустить важное, обнаружить скрытое, изъять необходимое 22 марта 2024

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области состоялся учебно-методический сбор по актуальным вопросам работы специалистов на местах происшествий по фактам обнаружения наркотических средств. Отработке тактических приемов по обнаружению, фиксации и изъятию основных видов следов также было уделено особое внимание.

Грамотный осмотр места происшествия – важная составляющая в раскрытии преступления. Следы, обнаруженные и изъятые экспертами, зачастую являются единственными «говорящими свидетелями».
Специалисты экспертного ведомства принимают участие в осмотрах, связанных с обнаружением наркотических средств и психотропных веществ. Ввиду того, что осмотр имеет ряд особенностей, для криминалистов территориальных органов организованы практические и теоретические занятия с целью закрепления имеющихся навыков.
В первой части учебно-методического сбора молодым специалистам необходимо было не только выбрать методы обнаружения и выявления криминалистические следов, но и правильно их изъять. Кроме того, при изъятии объектов: шприцов, порошкообразных веществ, таблеток, бутылок с жидкостью, свертков из бумаги, изолент, горшков с растениями в грунте – принять меры к их сохранности выбрав необходимую упаковку.
После плодотворной практической части сбора состоялось лекционное занятие. Основным спикером выступила заместитель начальника управления криминалистических экспертиз и учетов подполковник юстиции Александра Онанчук.  Руководитель подчеркнула, что в ходе осмотра места происшествия специалист должен уделить внимание деталям и применить грамотный подход к изъятию объектов: «В зависимости от ситуации эксперт должен правильно оценить обстановку места происшествия и принять все меры по обнаружению, фиксации и изъятию следов: одорологических, биологических, следов рук, обуви, транспортных средств, имеющих непосредственное отношение к делу».
Судебные эксперты обсудили вопросы оформления таблиц фотоснимков к протоколам осмотров мест происшествия. Опытные специалисты поделились знаниями и акцентировали внимание на необходимость соблюдения всех нормативных актов и методических рекомендаций по правилам фотосъемки при проведении осмотров мест происшествий и других следственных действий.

Завершился сбор обменом мнений и закреплением теоретических и практических знаний участников мероприятия.