Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Равнение на ГКСЭ! 23 марта 2023
Что хранит в себе экспертный чемодан, как эксперты фиксируют следы преступления и на что способна дактилоскопия – ответы на эти и многие другие вопросы узнали студенты ВГУ имени П.М. Машерова на профориентационной выставке «Выбор профессии».

Продемонстрировать все самое лучшее своим потенциальным коллегам собрались структурные подразделения УВД облисполкома, а также представители управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В фойе вуза была организована выставка вооружения и специальных средств, применяемых силовыми структурами, – это всевозможное оружие, современные средства связи, снаряжение и многое другое. Также работали интерактивная площадка ГАИ, где все желающие могли проверить свои знания правил дорожного движения, и интерактивный тир. Состав участников и разнообразие тематик сделали выставку ярким и запоминающимся событием – как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Экспозиционная площадка, представленная управлением ГКСЭ по Витебской области, пользовалась повышенным интересом со стороны гостей выставки. Старший эксперт отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фоноскопических и лингвистических экспертиз Сергей Шенделев ответил на все вопросы студентов. Он показал им приборы и инструмент, находящиеся в экспертном чемодане, рассказал о возможностях современной судебной экспертизы, о специфике экспертных специальностей и о многом другом. Кроме того, студенты активно интересовались условиями прохождения службы, предоставления жилья, возможностью самосовершенствования и карьерного роста, что говорит о том, что современная молодежь подходит к выбору профессии обстоятельно и рационально, ничего не упуская. Ребят заверили, что служба в рядах ГКСЭ – гарант стабильности и благонадежности их настоящих и будущих перспектив.
Управление и территориальные органы ГКСЭ Витебской области много и серьезно трудятся над привлечением кадров, проводя большой объем профориентационной работы. Отбирают лишь лучших кандидатов, объясняя им, что настоящая служба или работа у них начнется только после окончания учебы и успешной сдачи экзаменов в центральном аппарате ГКСЭ. Помимо наличия соответствующего образования и желания развиваться, неизменным требованием к претендентам на службу или работу остается верность Родине и закону.

Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области