Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Витебской области стало больше погибших от отравления алкоголем 4 октября 2022

За текущий год количество смертей от отравления этанолом увеличилось более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Всего же жертвами алкоголя и его суррогатов стали около 200 человек. Большинство из них – люди трудоспособного возраста (в основном это мужчины), треть составляют пенсионеры, которых в этом году по причине отравления умерло в полтора раза больше, чем в 2021-м.

Отравления этанолом не имеют отношения к качеству алкоголя и связаны исключительно с передозировкой. Антирекорд в этом смысле был установлен 32-летним мужчиной, в крови которого судебные эксперты-химики обнаружили этанол в концентрации 5,7 промилле. Это соответствует примерно 1-1,2 л водки, выпитой за максимально короткий отрезок времени.

В то же время жители Витебщины стали реже погибать от суррогатов алкоголя. В частности, значительно снизилось количество отравлений метанолом. Это ядовитое вещество, как правило, является компонентом контрафактной «стеклоомывайки». Недобросовестные производители используют его для удешевления продукции, не ставя при этом в известность покупателя. Впрочем, если эту жидкость не употреблять внутрь, никакой беды не случится, а для смертельного исхода достаточно 30 граммов метанола в чистом виде.

Кроме того, уменьшилось количество смертельных отравлений техническими жидкостями (органическими растворителями, включая органические летучие соединения, – на 1 позицию, этиленгликолем – на 3). Один мужчина, 1969 года рождения, умер, употребив внутрь средство от насекомых-вредителей.

Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области