Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Профилактика пожаров: значение, цели, задачи 21 сентября 2022

В управлении ГКСЭ по Витебской области прошли практические тренировки по отработке плана действий работников на случай возникновения пожара.

Чрезвычайная ситуация – это всегда опасность и реальная угроза жизни и здоровью людей, поэтому безопасность каждого члена коллектива зависит от того, насколько четко он знает алгоритм действий в случае возникновения пожара, начиная от вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений и заканчивая оказанием первой медицинской помощи.

Традиционно помощь в организации проведения тренировок была оказана Витебским областным управлением МЧС. Инспектор сектора надзора и профилактики Витебского ГОЧС Анастасия Семенова довела до всех присутствующих статистику по пожарам и гибели людей на них в регионе. На конкретных примерах были рассмотрены наиболее частые причины возникновения пожаров, а также обозначены основные требования законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.

Далее под руководством главного эксперта управления специальных экспертиз Александра Рубаника были практически отработаны действия в случае возникновения пожара, проведена эвакуация людей из зданий, проверены состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, работоспособность систем оповещения о возникновении пожара.

Также в ходе тренировки коллективу было предложено решение ситуационных задач по организации работ по ликвидации загораний и эвакуации материальных ценностей. Каждый желающий смог лично ликвидировать условное загорание при помощи первичных средств пожаротушения.

По окончании тренировки были подведены итоги. Представителем Витебского ГОЧС была дана положительная оценка знаниям и действиям коллектива и должностных лиц управления.


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области