Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты рассказали, чем могут быть опасны надписи на стенах домов 16 июня 2022

Судебные эксперты Витебской области, выполняя поставленные перед ними задачи, вносят значительный вклад в дело борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Важной частью является проведение ряда экспертиз, результаты которых позволяют устанавливать причастность того или иного лица к распространению запрещенных веществ. Например, исследуя мобильные телефоны, смартфоны в рамках экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовой техники, судебные эксперты на основе специальных познаний в области физики, электроники, радиотехники имеют возможность извлечь криминалистически значимую информацию, даже удаленную.

В последнее время, проходя по жилому массиву спальных районов, на стенах домов можно увидеть надписи, нанесенные с помощью трафаретов: предложения о работе с адресами сайтов. В таких граффити содержатся названия телеграм-каналов, слова «работа», «доход», ссылки на сайты. Как правило, телефонов в таких объявлениях нет, что отсеивает интерес старшей возрастной группы. А вот молодёжь и подростки, хорошо ориентируясь в телеграм-каналах и чатах, куда в итоге выводят ссылки из таких объявлений, могут быть вовлечены в наркотический бизнес: либо делать закладки и распространять наркотики, либо размещать на стенах аналогичные надписи.

Так, в Полоцке на фасады зданий в одном из спальных районов были нанесены трафаретные надписи с предложением работы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, выполняющих эти надписи, в поле зрения сотрудников милиции попал молодой человек. Имевшийся у него при себе мобильный телефон изъяли и направили в Новополоцкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз на исследование. Судебные эксперты в ходе проведения экспертизы радиоэлектронных устройств извлекли из памяти мобильного устройства всю пользовательскую информацию, в том числе удаленную, которая впоследствии позволила установить причастность молодого человека к незаконному распространению наркотиков.

Судебные эксперты в очередной раз напоминают, что незаконные действия в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусматривают уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области