Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли раскрыть кражу в деревне Барсуки Оршанского района 8 февраля 2021

В Оршанское РУВД обратился местный житель с сообщением о краже имущества из его дачного дома в деревне Барсуки Оршанского района.

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа с привлечением в качестве специалиста эксперта Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

По прибытии было установлено, что злоумышленник проник внутрь, воспользовавшись тем, что хозяин дома забыл закрыть окно. Потерпевший указал, что похищен бензотриммер.

В ходе осмотра дачного дома на одной из поверхностей в месте проникновения специалистом были обнаружены и изъяты следы рук. После сверки с отпечатками ладонных поверхностей рук владельца дома и установления их различий, изъятые следы были направлены в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области для проверки по базе автоматизированной дактилоскопической информационной системы. При проверке неизвестное лицо было идентифицировано. Им оказался житель одного из населенных пунктов Оршанского района, 1974 года рождения.

Информация об установленном совпадении была передана правоохранительным органам. В результате проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан. В настоящее время суд Оршанского района и г. Орши вынес в отношении него приговор.

Владельцам дачных домов судебные эксперты управления ГКСЭ по Витебской области советуют не относиться беспечно к своему имуществу и принять элементарные меры - прежде всего не забывать закрывать перед уходом окна и двери. Не лишним будет установить решетки на окна и по возможности оборудовать дачные дома охранной сигнализацией. Если произошла кража, необходимо незамедлительно сообщить об этом в милицию. До приезда следственно-оперативной группы ничего не трогать, чтобы сохранить следы преступления.