Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Номер 1 / 2015 22 ноября 2015

Первый номер журнала «Судебная экспертиза Беларуси» представляет читателям общую информацию о новом ведомстве - Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь (руководство, структура, основные события). Представлена информация об особенностях приема на работу (службу) в Государственный комитет судебных экспертиз, организации обучения судебных экспертов.

Научные публикации журнала посвящены общим методическим аспектам судебной экспертизы, вопросам баллистики, судебной фотографии и судебной медицины. Размещены материалы из экспертной практики.

С учетом того, что в 2015 г. в Республике Беларусь празднуется 70-летие Великой Победы, в журнале публикуются материалы о ветеранах, чья судьба была неразрывно связана с криминалистикой и судебной экспертизой (Дулов А. В., Иванов В. П., Анцелиович Л.С.)

Содержание № 1/2015 .pdf


Орехова Е. П.

Сущность методики экспертного исследования

Аннотация: В специальной литературе отсутствует единообразие в понимании термина «методика экспертного исследования», которое определяется через следующие категории: система, программа, рекомендация и т.п. На основе проведенного анализа автор предлагает свое определение методики экспертного исследования, отражающее его основные характеристики.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=29045586

Рубис А. С., Лаппо Е. А.

Актуальные вопросы белорусской судебной баллистики

Аннотация: Рассматриваются проблемные вопросы, связанные с производством судебно-баллистических экспертиз и оборотом ручного огнестрельного оружия в Республике Беларусь. Определяется совокупность причин, влияющих на процессы оценки достоверности полученных выводов и их использования в правоприменительной практике. Аргументируется вывод о необходимости совершенствования методологического обеспечения производства судебно-баллистических экспертиз, повышения их качества, внедрения в практическую деятельность современных научных разработок. На основе проведенного анализа предлагаются конкретные меры, направленные на совершенствование методик экспертного исследования огнестрельного оружия, патронов (боеприпасов), уточнение положений некоторых нормативных правовых актов.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=29045587

Фурсов И. С., Канюка Е. Ю.

Современная судебная фотография, ее типы и методы.

Данная статья посвящена вопросам современной судебной фотографии и ее значению в работе органов внутренних дел. Авторы раскрывают задачи, субъекты и условия применения и оформления, методы и приемы судебной цифровой фотографии в судебно-следственной практике. Особое внимание обращается на использование цифровой фотографии в криминалистической деятельности и экспертной практике. Проанализированы преимущества использования цифровой фотографии перед «традиционной». Выделены и описаны особенности современных возможностей цифровой запечатлевающей (следственной) и исследовательской (экспертной) фотосъемки. Обращено внимание на оформление фототаблиц в следственно-оперативной работе. Авторы обобщают современный материал по вопросам применения новых цифровых методов фиксации, исследования, обработки и печати фотографических изображений для обеспечения процесса производства экспертиз и в следственно-оперативной деятельности.

Крылов А. Ю., Овсиюк Ю. А., Крылов Ю. В.

Перспективы использования иммуногистохимических исследований в судебно-медицинской экспертизе в Республике Беларусь

Краткий обзор литературы показывает, что метод иммуногистохимического исследования (ИГХ метод) является хорошим дополнением к рутинному судебно-гистологическому исследованию и позволяет объективизировать его результаты, особенно при инфекционной и онкологической патологии. В настоящее время не имеется острой необходимости в организации собственных лабораторий для ИГХ исследований в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, главным образом вследствие небольшого количества требующихся исследований, что подтверждается анализом использования ИГХ метода в аутопсийной работе патологоанатомической службы Республики Беларусь. Вместе с тем его применение требуется в ряде случаев сложных экспертиз. Отсюда решение данной проблемы предполагает делегирование полномочий по проведению ИГХ исследований крупным патологоанатомическим учреждениям. При этом судебно-медицинские эксперты, судебно-медицинские эксперты-гистологи должны иметь представление о диагностических возможностях ИГХ метода, правилах фиксации материала и направления его на данное исследование.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=29045589

Козлов В. Л., Рубис А. С., Лаппо Е. А., Васильчук А. С.

Измерение параметров следов полей нарезов на пулях с использованием корреляционной обработки цифровых изображений

В статье изложены теоретические основы и принципы компьютерной реализации алгоритма проведения измерений с применением методов корреляционного анализа цифровых изображений. Обосновывается вывод, что использование возможностей современных компьютерных средств и специализированного программного обеспечения является перспективным направлением обеспечения производства судебно-баллистических экспертиз. Отмечается, что разработка новых программ обработки цифровых изображений объектов экспертного исследования позволит расширить перечень методов и средств измерений и тем самым повысить качество, достоверность и репрезентативность проводимых исследований.