Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Принципы этической деятельности редакции, редакционного совета, редакционной коллегии и главного редактора

Основные этические принципы

Редакция журнала придерживается единой культуры издания научных публикаций, основанной на этических стандартах, взаимоуважении и порядочности всех участников процесса. В журнале поощряются научные дискуссии и обмен опытом. Редакция может печатать статьи в порядке обсуждения и научной дискуссии, не разделяя точки зрения автора.

Право первоочередного опубликования статей предоставляется лицам, осуществляющим послевузовское обучение (аспирантура, докторантура, соискательство), в год завершения обучения. Редакция стремится к тому, чтобы не публиковать произведения одного и того же автора в двух и более номерах журнала подряд, при наличии готовых к публикации произведений иных авторов, удовлетворяющих всем редакционным требованиям.

Члены редакционного совета и редакционной коллегии журнала имеют возможность публикации в нем. При этом обеспечивается невозможность для таких лиц воспользоваться своим положением в целях воздействия на процесс рецензирования. В частности, они не могут участвовать в выборе рецензента.

Плата за опубликование научных статей не взимается.

Редакция журнала стремится привлекать к работе над журналом, в том числе в рамках рецензирования, наиболее высококвалифицированных специалистов в соответствующей области знаний. Редакция обеспечивает взаимодействие и сотрудничество между авторами и рецензентами для обеспечения максимально высокого качества публикуемых статей.

Редакция на периодической основе пересматривает процедуры рецензирования публикаций, их оценки и корректировки в целях наполнения журнала объективной и достоверной информацией.

В требуемых случаях редакция предпринимает все необходимые меры для публикации необходимых исправлений, разъяснений, уточнений, извинений и других соответствующих ситуации заявлений.

Требования к рукописям (стандарты подачи материала)

Статьи, направляемые в журнал «Судебная экспертиза Беларуси» должны соответствовать тематике журнала, а также быть оформленными согласно требованиям.

Каждый автор подписывает экземпляр статьи на бумажном носителе на последней странице и проставляет дату подписания.

Рукописи статей должны содержать актуальную и научно значимую информацию, быть новыми и оригинальными, не оставлять сомнений в достоверности полученных результатов и обоснованности выводов.

Материалы, направляемые в редакцию журнала, авторам не возвращаются.

Редакция имеет право частично или полностью предоставлять материалы научных статей в отечественные и зарубежные организации, обеспечивающие индексы научного цитирования, а также размещать данные материалы на интернет-сайте журнала.

Рецензирование

При поступлении статьи проводится ее первичная оценка главным редактором. Оценивается полнота представленных документов, соответствие тематике журнала и требованиям к оформлению, а также соблюдение публикационной этики.

В статьях не допускается плагиат, иное нарушение авторских прав, оскорбительные высказывания, проявления агрессии или национальной, религиозной, расовой и иной дискриминации, иные нарушения законодательства Республики Беларусь. При выявлении подобных фактов редакция оставляет за собой право отклонить материал как до, так и после проведения независимого рецензирования.

При положительном результате первичной оценки статья направляется на письменное рецензирование. 

Выбор рецензента осуществляется главным редактором, председателем или заместителем председателя редакционного совета журнала с учетом требований Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

Рецензентами могут выступать лица, входящие в число ведущих специалистов по данному научному направлению, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук. Кроме того, при необходимости может быть запрошено мнение специалистов-практиков, обладающих квалификацией в соответствующей сфере деятельности.

Редакция направляет результаты рецензирования, замечания и рекомендации автору на указанный им адрес электронной почты в срок не более чем в 2 месяца с момента поступления рецензии.

Редакцией обеспечивается хранение документации, содержащей результаты рецензирования, иных представленных материалов.

Оригинальность и плагиат

Авторские права на опубликованную в журнале статью сохраняются за авторами.

Редакция всячески препятствует плагиату текста, плагиату идей и плагиату данных.

Запрещается самоплагиат. Повторное использование частей текста (дословно скопированных или перефразированных) из одной статьи в новой работе, в том числе компиляции из материалов, ранее опубликованных автором, считается не соответствующим этическим принципам и не допускается.

Если в статье приводятся сведения (части) из ранее опубликованных работ самого автора, он должен оформить соответствующие библиографические ссылки и обозначить отличия между более ранними публикациями и статьей, направляемой в журнал «Судебная экспертиза Беларуси». Такие части текста могут быть использованы только в качестве основы для новых выводов или для сравнения с новыми данными. Редакция оставляет за собой право использования программного обеспечивания

В случае обнаружения ранее опубликованной работы, повторяющей результаты находящейся на рассмотрении статьи более чем на 30 % по результатам проверки программой «Антиплагиат», редакция оставляет за собой право отказать автору в опубликовании статьи. 

Редакция стремится к обеспечению контроля точности и корректности цитирования в статье, принятой к опубликованию.

Оценка рукописи редакцией. Принятие решения о публикации

Редакция оценивает рукописи исключительно исходя из их интеллектуального содержания на основе конфиденциального, независимого, честного и объективного рецензирования и единых требований ко всем авторам. При принятии решения об опубликовании не принимаются во внимание расовая и национальная принадлежность, пол, сексуальная ориентация, религиозные взгляды, происхождение, гражданство, социальное положение или политические убеждения автора.

Решение о публикации статьи или об отказе в публикации статей принимается главным редактором журнала с учетом мнения членов редакционного совета, редакционной коллегии и рецензентов. При этом обязательно соблюдаются принципы редакторской независимости и добросовестности.

При необходимости редакция имеет право запросить у автора копии документов, подтверждающих изложенные в статье тезисы.

В случае когда автором представляется в переводе для публикации статья, которая уже была опубликована на ином языке, необходимо обеспечить представление сведений о переводчике, а также о гарантиях соблюдения его авторских прав.

При смене главного редактора новый главный редактор не должен отменять решения предыдущих редакторов, кроме случаев выявления существенных проблем, таких как плагиат или фальсификация данных. 

Конфиденциальность

При рассмотрении статьи редакция без существенных оснований не сообщает информацию о поступившей рукописи и ее содержании никому, кроме авторов, рецензентов, возможных рецензентов, членов редакционного совета и редакционной коллегии. В свою очередь, члены редакционного совета и редакционной коллегии, а также рецензенты не имеют права раскрывать информацию о поступивших в редакцию статьях никому, кроме лиц, имеющих непосредственное отношение к процессу подготовки статьи к опубликованию.

Редакция сохраняет конфиденциальность личных данных рецензентов. Раскрытие информации о рецензентах авторам и третьим лицам возможно только с согласия рецензентов.

Информация, идеи и иные неопубликованные данные, доступ к которым был получен в ходе рассмотрения статьи (в том числе рецензирования), должны сохраняться конфиденциальными и не могут быть использованы без письменного согласия авторов соответствующих материалов в собственных исследованиях или в иных личных целях рецензентами, членами редакционного совета и редакционной коллегии, а также передаваться третьим лицам. Данное правило продолжает действовать при отклонении статьи от публикации. После опубликования статьи использование указанной информации осуществляется путем правомерного заимствования и корректного цитирования использованных источников.

Принципы корректировки публикаций

Редакция журнала имеет право производить сокращения и редакционные изменения рукописей. Редакция принимает все возможные меры для согласования с автором вносимой в статью редакторской корректуры.

При обнаружении содержательных, грамматических, стилистических ошибок и иных возможных недочетов в работе до момента ее публикации автору предоставляется возможность в кратчайшие сроки внести необходимые коррективы.

При обнаружении в опубликованной работе некорректных сведений, ошибочных выводов и иных подобных данных редакция предпринимает все необходимые меры для публикации необходимых исправлений, разъяснений, уточнений, извинений и других соответствующих ситуации заявлений. Редакция также в случаях когда это возможно предпринимает меры по изъятию публикаций со своего сайта, а также с сайтов отечественных и зарубежных организаций, обеспечивающих индексы научного цитирования.

Меры по разрешению жалоб по вопросам этического характера

Редакция принимает оперативные и адекватные ответные меры в случае любых сообщений, жалоб, вопросов или предложений, касающихся этического поведения авторов, рецензентов или иных лиц в отношении как представленных рукописей, так и уже опубликованных статей.

Если факты нарушения этики публикаций подтверждаются, редакция имеет право:

  • отказаться от публикации статьи;
  • прекратить дальнейшее сотрудничество с автором;
  • разместить в случае необходимости соответствующие исправления, разъяснения, опровержения или извинения на страницах журнала или на сайте;
  • принять иные необходимые меры для дальнейшего пресечения неэтичного поведения и восстановления нарушенных прав.

Конфликт интересов

Редакция предпринимает все меры для того, чтобы предотвратить ситуацию конфликта интересов. В частности, авторам предлагается при направлении статьи указать лиц, с которыми у них возможен конфликт интересов.

Главный редактор, члены редакционного совета и редакционной коллегии должны отказаться от участия в процессе рассмотрения рукописи, если имеет место конфликт интересов. При возникновении конфликта интересов у главного редактора решение принимается председателем или заместителем председателя редакционного совета, и наоборот.

Редакция при направлении статьи рецензенту просит его сообщить о возможном возникновении конфликта интересов с автором представленной статьи (в случае, когда информация об авторе статьи раскрывается рецензенту по его просьбе или явно очевидна исходя из представленной в статье информации, например, при цитировании автором своих статей).

При возникновении у рецензента конфликта интересов с автором статьи рукопись передается на рассмотрение другому рецензенту.

Если информация о конфликте интересов была получена после опубликования статьи, редакция при необходимости обеспечивает публикацию поправок в статью.

На все претензии авторов редакция предоставляет развернутые и обоснованные ответы, прилагая все усилия для разрешения конфликтных ситуаций.