Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Принципы этической деятельности авторов журнала

Требования к рукописям. Стандарты подачи материала

Представляемая в редакцию рукопись должна быть оформлена согласно требованиям. Рукопись статьи рассматривается на предмет комплектности пакета представленных документов и соответствия ее установленным требованиям, профилю журнала и научному уровню. В случае несоблюдения условий публикации статья не принимается к дальнейшему рассмотрению.

При наличии в публикации критики или замечаний в отношении третьих лиц авторы должны соблюдать этические нормы.

Авторы прилагают к статье свои персональные данные (место работы, адрес места работы, должность, e-mail, рабочий телефон), которые разрешаются к опубликованию в журнале.

Авторы согласны с тем, что их статья будет направлена на рецензирование. По результатам внешнего и внутреннего (редакционного) рецензирования, автору направляется информация о требуемых доработках и сроках, в которые их необходимо сделать. При получении такой информации авторы имеют право предоставлять аргументированные пояснения и комментарии, оппонировать сделанным замечаниям. Авторы осуществляют деятельность по устранению возможных недостатков (исправление, сокращение или дополнение статьи) при сотрудничестве с редакцией.

В свою очередь при необходимости авторы должны быть готовы выступить в роли рецензента.

Обеспечение доступа к исходным данным статьи. Оригинальность работы и плагиат

Авторы несут ответственность за точность названий, фамилий и цитат, достоверность приведенных фактов, сведений и результатов проведенных исследований. В работе должно содержаться достаточное количество информации, позволяющей оценить достоверность работы, в том числе проверить исходные данные и полученные результаты.

Не допускается фабрикация и фальсификация данных, а также включение в статью заведомо ошибочных утверждений.

Автор должен иметь в доступе и предоставлять по требованию редакции исходные данные, которые легли в основу его статьи, как в период ее рассмотрения, так и в течение года после ее публикации.

Авторы должны гарантировать, что их работа является самостоятельной и оригинальной. Использование в статье чужих работ, фрагментов из них, заимствование из них тезисов и утверждений необходимо оформлять в форме соответствующих ссылок и цитат с обязательным указанием автора и первоисточника. При необходимости должны быть получены требуемые разрешения от правообладателей.

Недопустимо наличие в статье плагиата в любых его формах, в том числе:

  • представление чужой работы или фрагмента из нее как результата своей интеллектуальной деятельности (в том числе неоформленные цитаты);
  • перефразирование чужих работ без указания авторства (в данную категорию также включается замена слов синонимами, расположение предложений в ином порядке и т.п.), что приравнивается к дословному копированию.

Не допускается чрезмерное заимствование, то есть использование значительной части чужой работы при наличии указания на автора и первоисточник, однако в объеме, значительно превышающем цели цитирования.

Автор несет ответственность за неправомерное использование в научной статье объектов интеллектуальной собственности в соответствии с действующим законодательством. Материалы, защищенные авторским правом (например, изображения, таблицы, крупные цитаты и т.п.), могут воспроизводиться только с разрешения их владельцев.

Получение авторами в ходе исследований (экспериментов) отрицательных результатов не является препятствием для опубликования статьи в журнале.

Дублирующие публикации

В целях избегания дублирования публикаций авторы не должны предоставлять в журнал рукопись, идентичную или существенно не отличающуюся от той, которая была отправлена, находится на рассмотрении или уже опубликована в другом печатном или электронном издании. Это не исключает рассмотрение статьи, не принятой к публикации другим журналом, или статьи, представляющей полное описание проведенного исследования, подготовленной после публикации предварительных результатов (например, в виде тезисов или постерных сообщений, представленных на конференциях).

В исключительных случаях допускается переопубликование материалов, ранее размещенных в иных изданиях при условии получения на то согласия от редакции и (или) издательства журнала первой публикации, а также наличия библиографической ссылки на первое издание. В случае если такие материалы публикуются в переводе необходимо обеспечить представление сведений о переводчике и гарантировать соблюдение его прав (в том числе  опубликование сведений о переводчике в журнале).

Запрещается самоплагиат. Повторное использование частей текста (дословно скопированных или перефразированных) из одной статьи в новой работе, в том числе компиляции из материалов, ранее опубликованных автором, считается не соответствующим этическим принципам и не допускается.

Если в статье приводятся сведения (части) из ранее опубликованных работ самого автора, он должен оформить соответствующие библиографические ссылки и обозначить отличия между более ранними публикациями и статьей, направляемой в журнал «Судебная экспертиза Беларуси». Такие части текста могут быть использованы только в качестве основы для новых выводов или для сравнения с новыми данными.

В тексте рукописи или сопроводительном письме автор должен указать, что работа публикуется впервые.

Библиографический перечень. Достоверность источников

В статье должны содержаться ссылки только на те публикации, которые действительно были использованы в ходе исследования. Авторы не должны копировать из других публикаций ссылки на работы, с которыми они сами не ознакомились. Автор несет ответственность за точность приведенных данных.

В том случае, если автор заимствует фрагменты и утверждения из других работ, необходимо указывать ссылку на первоисточник. Также автор должен представить в статье корректные ссылки на работы, являющиеся базой для развития им собственных идей и проведения научного исследования..

Авторы несут ответственность за содержание в материалах данных, не подлежащих открытой публикации.

Данные или материалы о частной жизни лиц, полученные приватно, например, в ходе личной беседы, переписки или в процессе обсуждения с третьими лицами, не должны быть использованы или представлены без ясного письменного разрешения первоисточника.

Авторство. Признание вклада третьих лиц

Только лица, которые внесли значительный вклад в формирование замысла (концепции), планирование, разработку, выполнение или интерпретацию исследования, могут признаваться авторами (соавторами) статьи.

Автор, направляющий работу в журнал, должен обеспечить, чтобы все соавторы  одобрили окончательную версию статьи и согласились с ее опубликованием.

Не допускается наличие «невидимых авторов», то есть лиц, которые фактически работали над исследованием (статьей), но были исключены из списка авторов при направлении публикации в журнал. Редакция имеет право потребовать от соавторов представления информации о роли каждого из них в написании материала и опубликовать ее.

Участие, заключающееся только в обеспечении финансирования, общем руководстве исследовательским коллективом, сборе материала, редактуре, корректуре, предоставлении помещений, инструментов и т. п., не является основанием для включения лица в число соавторов в состав авторской группы. Вместе с тем, вклад таких лиц, способствовавших проведению исследования и написанию статьи, должен признаваться. С их согласия им может быть высказана благодарность (в том числе в рамках отдельного раздела публикации) либо они могут быть указаны в тексте статьи как участники разработки (проекта).

В любом случае признается неэтичным указание в качестве соавторов или лиц, внесших вклад в исследование:

  • «гостевых авторов», то есть известных ученых, которые фактически не работали над статьей, но чье участие могло бы потенциально увеличить шансы на публикацию;
  • «почетных авторов», то есть лиц, которые фактически не работали над статьей, но обладают властью по отношению к настоящим авторам, например, руководителей подразделений,  представителей администрации и т.п.

Порядок указания фамилий у группы авторов (соавторов) в работе определяется самими соавторами. Когда в список авторов или порядок их указания по уважительным причинам вносятся изменения, не вызывающие возражений ни у кого из авторов, все авторы (включая тех, чьи имена исключаются из списка) должны выразить на согласие в письменной форме на любое такое дополнение, удаление или изменение порядка указания авторов.

Споры в отношении авторства как опубликованных, так и неопубликованных работ, возникающие до или после публикации, не могут быть разрешены редакцией и рассматриваются в других соответствующих независимых органах.

Защита человека и животных как объектов научного исследования. Безопасность исследования

Если в работе приводятся данные об использовании животных или участии людей как объектов исследования, в рукописи должно быть указано, что все стадии исследования соответствуют законодательству и были осуществлены в соответствии с этическими стандартами.

В рукописи должно быть четко отражено, что от всех людей, ставших объектами исследований, получено информированное согласие в письменной форме. Дополнительная информация и имеющаяся документация, подтверждающие указанные факты, должны предоставляться редакции по запросу. Рукописи могут быть отклонены, если редакция посчитает, что исследование не проводилось в соответствующей этической структуре.

Необходимо всегда следить за соблюдением прав на неприкосновенность частной жизни. Больные имеют право на сохранение конфиденциальности. Позволяющая установить личность информация, включая имена больных, инициалы, номера больниц и историй болезни, не должна публиковаться, если только эта информация не представляет большую научную ценность или если больной (или родитель, или опекун) не предоставит письменное согласие на публикацию.

Авторы должны сообщить больным, что существует вероятность того, что материал, позволяющий установить личность, после публикации будет доступен через Интернет. Авторы должны предоставить в редакцию письменное информированное согласие больного на распространение информации и сообщить об этом в статье.

В случаях, когда изображения полностью не идентифицируются, и нет сведений о лицах, указанных в рукописи, согласие на публикацию изображений может не потребоваться. Окончательное решение о том, требуется ли согласие на публикацию, принимается главным  редактором.

Авторы должен четко обозначить рукописи все требуемые предупреждения относительно того, что при проведении экспериментов или процедур, описываемых в статье, а также при использовании на практике инструкций, материалов или формул могут возникнуть какие-либо определенные или конкретные опасности. В таких случаях авторам следует включать в статью необходимые и достаточные меры предосторожности. Кроме того, в виде цитаты возможно сделать ссылку на соответствующий применимый стандарт или свод правил.

Существенные ошибки в публикации

В случае обнаружения автором существенных ошибок или неточностей в публикации (как на этапе ее рассмотрения, так и после опубликования), автор должен сообщить об этом главному редактору и взаимодействовать с ним с целью корректировки публикации (при возможности), ее отзыва или опубликования опровержения.

При получении информации от третьих лиц о том, что работа содержит существенные ошибки или неточности, соответствующие сведения доводятся редакцией до автора. Если такая информация поступает до опубликования статьи, автор может отозвать работу или оперативно внести в нее коррективы. Если статья уже была опубликована, автор должен подготовить данные для опубликования опровержений, извинений и иных подобных заявлений. В любом случае автор имеет право представить доказательства правильности своих данных.

Раскрытие информации. Конфликт интересов

Автор должен сообщать редакции о наличии существующего или потенциального конфликта интересов в случае его обнаружения на любом этапе рассмотрения рукописи статьи.

Примеры потенциальных конфликтов интересов, которые должны быть раскрыты, включают наличие трудовых отношений и выполнение иной работы для кого-либо, предоставление консультаций, владение акциями, гонорары, оплачиваемые экспертные показания, гранты или другое финансирование. Потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты на как можно более ранней стадии.

Известные и потенциальные конфликты интересов должны быть указаны автором либо непосредственно в тексте рукописи, либо в сопроводительном письме. В случае отсутствия у автора информации о возможном конфликте интересов рекомендуется указать на это в сопроводительном письме.

Авторы должны указывать имена тех, кому, по их мнению, не следует направлять рукопись на рецензию в связи с возможным, как правило профессиональным, конфликтом интересов. Если авторы не уверены в наличии конфликта интересов, они должны объяснить ситуацию редактору, чтобы последний сам оценил ее.