Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Новый выпуск 1 декабря 2022

Содержание номера:

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Боярина А. А.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОНЯТИЮ «ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В статье анализируются подходы к определению эффективности судебно-экспертной деятельности (СЭД). Автором обосновано ее определение через достижение поставленных перед данной деятельностью целей применительно к уровням ее системы. Сформулированы соответствующие цели. Отмечено, что затраты на осуществление СЭД не всегда соизмеримы с ценностью полученного результата или размером причиненного ущерба (ценой иска), а также не могут соотноситься с законностью процессуальных решений.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592596

Звягин В. Н., Калимуллин Р. Р., Галицкая О. И., Анушкина Е. С.

КАТЕГОРИИ РАЗМЕРОВ ЩИТОВИДНОГО, ПЕРСТНЕВИДНОГО И ЧЕРПАЛОВИДНОГО ХРЯЩЕЙ ГОРТАНИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Авторами исследованы собственные морфометрические данные по черпаловидным хрящам (муж. – 254, жен. – 106) и данные литературных источников по щитовидному (муж. – 35, жен. – 35) и перстневидному (муж. – 37, жен. – 30) хрящам. Разработаны категории размеров (по 22 параметрам) этих хрящей с учетом пола, которые допускают 5-интервальную оценку измерительных данных (очень малые, малые, средние, большие, очень большие) и выявление индивидуализирующих особенностей.

Методика предназначена для судебно-медицинских экспертов в случаях исследования повреждений гортани и идентификации личности.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592597

Данченко Е. О.

АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ТРУПОВ

В статье представлен обзор данных литературы по диагностической значимости определения активности ферментов в сыворотке крови трупов. Активность аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы и амилазы увеличивается после наступления смерти в разной степени вследствие нарушения целостности мембран клеток и тканей. Активность ферментов зависит от продолжительности агонального периода, времени между смертью и вскрытием, температуры, степени гемолиза эритроцитов и др. факторов. В судебной медицине референтные значения активности ферментов, применяемые в клинической практике, имеют ориентировочное значение. Активность ферментов должна интерпретироваться только в совокупности с результатами вскрытия, анамнеза, гистологического и других исследований. Для исключения или снижения воздействия различных факторов на активность ферментов следует рассматривать возможность использования других биологических жидкостей.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592598

Позняк С. С., Дайнеко О. А., Ковалев Я. А.

РАСЧЕТ СТЕПЕНИ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО УСАДЕБНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВОВ И ПОЖАРОВ, НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНКИ ВЫЯВЛЕННЫХ ДЕФЕКТОВ

В статье авторами на основании экспериментальных исследований показана возможность решения актуальной задачи, относящейся к определению стоимости объектов жилищного усадебного строительства, пострадавших в результате взрывов и пожаров, как наиболее многочисленных и часто встречающихся техногенных аварий. Приведены дополнительные сведения по оценке качества деревянных строительных конструкций и их состояния. Авторами предлагается использование единых подходов при проведении судебных строительно-технических экспертиз такого рода на основании оценки выявленных дефектов.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592599

Мельник Л. Л., Скачек Р. В.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЦИФРОВЫХ СЛЕДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИПТОВАЛЮТ И ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

По результатам анализа практики расследования преступлений, совершенных с использованием криптовалют и электронных денег, представлена классификация цифровых следов, образуемых при их подготовке, совершении и сокрытии. Применение представленной классификации актуально при определении наиболее вероятных направлений поиска, обнаружения, фиксации и изъятия цифровых следов, а также при разработке специальных тактических приемов следственных и иных процессуальных действий.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592600

Милевич И. А.

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ НИНГИДРИНА

В статье отражены результаты исследования воздействия средств с нингидрином на морфологические и физические свойства штрихов, выполненных на бумаге различными материалами письма (пастами, чернилами, красками для печати, штемпельными красками, чернилами для струйной печати, электрофотографическими тонерами и др.). Штрихи обрабатывались растворами, спреями и аэрозолями нингидрида, применяемыми в современной криминалистической практике. Установлено, что наиболее разрушающее воздействие на морфологию штрихов оказывают средства на основе нингидрина и таких растворителей как этилацетат, ацетон и уксусная кислота.

Обработка всеми средствами с нингидрином влияет на характер инфракрасной люминесценции штрихов. Наиболее подвержены изменениям свойств материалы письма на основе полимеров, а именно: тонеры и пасты.

Полученные результаты исследования позволят избежать ошибочного вывода при установлении способов выполнения реквизитов и факта изменения первоначального содержания, идентификации пишущих узлов.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592601

Бобовкин С. М., Диденко О. А.
СОВРЕМЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СУДЕБНО-ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Статья посвящена изучению современных объектов судебно-почерковедческой экспертизы. На основании анализа судебно-экспертной практики на современном этапе, анкетирования экспертов соответствующей специальности, а также изучения научно-методической литературы выделяются новые специфические объекты исследования, представляющие значительный научно-практический интерес.

Особое внимание уделяется объектам, получившим широкое распространение в Российской Федерации, странах СНГ и БРИКС в XXI веке. Отмечается, что специфика и методические особенности исследования предопределяют отдельное рассмотрение в почерковедении следующих объектов: изображений различных почерковых реализаций (текстов, кратких записей и подписей); рукописей иноязычного состава (выполненных с использованием отличных от русской современной скорописи видов письменности, например, китайским иероглифическим письмом, арабской вязью и т. д.); малообъемных рукописей, исполненных непосредственно на экране планшета стилусом либо с использованием иных орудий письма; граффити; изобразительных подписей и т. д.

По результатам проведенного исследования авторами высказывается предложение о пересмотре и расширении перечня объектов судебно-почерковедческой экспертизы с учетом современных потребностей экспертно-криминалистической практики. Предлагается активизировать научные разработки в области теоретического и методического обеспечения современных объектов экспертного исследования.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592602

Шумский И. П., Думский А. В., Дубойский И. В.
ПРЕИМУЩЕСТВА КОМПАРАТОРОВ ВИДЕОСПЕКТРАЛЬНЫХ «РЕГУЛА» В ИССЛЕДОВАНИИ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ ШТРИХОВ

Авторами статьи на основании экспериментальных исследований изучены возможности компараторов видеоспектральных компании «Регула» в решении одной из наиболее востребованных и сложных задач судебной технической экспертизы документов – установление последовательности выполнения штрихов. В статье приведены примеры исследования пересекающихся электрофотографических (лазерный принтер) и рукописных (паста для шариковой ручки) штрихов, выполненных в различной последовательности. Рассмотрены, в том числе сложные случаи, когда электрофотографические штрихи выполнены в режиме экономии тонера, что затрудняет решение экспертной задачи. Проведенные исследования показали эффективность оборудования компании «Регула» в решении обозначенных задач «неразрушающими» методами, что обеспечивает сохранность документа и возможность проведения повторных и дополнительных экспертных исследований

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592603

Экспертная практика

Бабук А. В.

СУДЕБНАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ВЫСКАЗЫВАНИЙ ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИИ В ФОРМЕ УГРОЗЫ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

В статье рассмотрены вопросы судебной лингвистической экспертизы высказываний угрозы как формы вербальной агрессии, которая в зарубежных странах является составной частью различных правонарушений, связанных с применением целенаправленного насилия. Проведено разграничение лексических значений слова «угроза» на понятия угроза, как менасивный речевой акт и угроза в широком смысле слова. Проанализированы различные типы угрозы в зависимости от дискурса, семантики и прагматики. Затронута эмотивность как один из главных признаков угрозы, осуществляемой в современных условиях как в режиме живого общения, так и в формате цифровой интернет-коммуникации, включая ее невербальные компоненты. Особое внимание уделено невербальным компонентам, представленным в форме графем, пиктограмм, эмотиконов и эмодзи, позволяющих экономить речевые средства и ментальные усилия в формате цифровой интернет-коммуникации.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592604

Лаппо А. О., Бородин С. В., Любинин Е. М.

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

В статье рассматривается пример раскрытия тяжкого преступления против половой неприкосновенности с использованием автоматизированной дактилоскопической информационной системы, отдельные аспекты тактики проведения осмотра места происшествия, фиксации следовой картины. Акцентируется внимание на необходимость комплексного использования имеющихся в распоряжении правоохранительных органов сил и средств, определения порядка их применения на основе совокупности значимых элементов криминалистической характеристики конкретного преступления.

В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза о повышении вероятности раскрытия преступления и установления лица, его совершившего, в максимально короткие сроки в результате использования передовых информационных технологий.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592605

Авдей В. А., Зарахович А. Э., Евстафьева И. В.

АРИТМОГЕННАЯ ДИСПЛАЗИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА (СЛУЧАЙ ИЗ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ)

В статье описан случай скоропостижной смерти молодой женщины из судебно-медицинской практики. Приведены литературные данные о возможных причинах, морфологических и клинических проявлениях аритмогенной дисплазии правого желудочка (АДПЖ), методах диагностики этой патологии на современном этапе развития медицины. Изложены теории возникновения, частота встречаемости, классификация АДПЖ. Обращено внимание на обновленные рекомендации по диагностике, стратификации риска и лечению данной патологии. Перечислены основные диагностические категории АДПЖ в клинической практике. Указано на необходимость комплексного подхода для выявления данного заболевания и обоснования судебно-медицинского диагноза.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592606

Луцевич А. А., Крылов А. Ю., Полукошко С. А., Печко И. Г.
ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ МИОКАРДИТ КАК ПРИЧИНА СМЕРТИ (СЛУЧАЙ ИЗ ЭКСПЕРТНОЙ ПРАКТИКИ)

Статья посвящена вопросу эозинофильного миокардита, поскольку данное заболевание встречается очень редко. Авторами проведено изучение литературных данных о причинах и диагностике эозинофильного миокардита. Обращается внимание на возможность практического применения данной работы в связи с описанием в ней случая из практики с демонстрацией макроскопического вида данного заболевания, гистологических препаратов.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=49592607

Нигматов Р. О.
ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

В статье проанализированы особенности основных задач осмотра места происшествия, заключающиеся в уяснении обстановки и событий, фиксировании следов и объектов баллистического характера, выявлении вещественных доказательств и следов, указывающих на личность преступника, характер и механизм преступления, его мотивы. Изложены обстоятельства, при которых анализ следов и объектов баллистического характера в совокупности с иными следами, обнаруженными на месте происшествия, позволяет выработать наиболее достоверные версии происшествия.

В соответствии с нормами уголовно-процессуального закона Республики Узбекистан перечислены виды и методы фиксации баллистических следов и объектов, указаны тактические приемы и принципы осмотра места происшествия, где было использовано огнестрельное оружие. Обозначены некоторые проблемы, затрудняющие раскрытие и расследование уголовных дел, основное значение для решения которых имеет участие специалиста-баллиста в определенных следственных действиях.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=48367041