Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Новый выпуск 14 июня 2022

Содержание номера:

ИСТОРИЯ

Кирвель В. К.
РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ
СЛУЖБА МВД (1919-2013)

В статье рассматривается история зарождения, становления и развития судебно-экспертных организаций на примере экспертно-криминалистической службы МВД. Проведенный ретроспективный анализ позволил: рассмотреть исторический путь зарождения, становления и развития экспертно-криминалистической службы МВД, выделить исторические этапы; изучить передовой практический опыт и научные достижения экспертно-криминалистических подразделений в раскрытии и расследовании преступлений на разных исторических этапах; установить пионеров судебной экспертизы, внесших неоценимый вклад в организацию и осуществление практической деятельности экспертно-криминалистической службы МВД. Содержание публикации опирается на документы музея МВД и личные воспоминания первых сотрудников экспертно-криминалистической службы.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367027

Дукорский В. В.
ПРАВОВЫЕ ИСТОКИ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СТАТУТАХ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО

В статье представлен аналитический разбор статей Статутов Великого княжества Литовского (ВКЛ) 1529, 1566 и 1588 годов, регламентирующих правовое отношение к людям с психическими расстройствами. Проанализировано содержание соответствующих статей Статутов с точки зрения современной судебной психиатрии. Показан передовой уровень правовой мысли белорусских юристов шестнадцатого века в плане кодификации судебно-психиатрических инноваций.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47967727

Научные публикации

Макась О. Г., Константинов В. М., Залужный Г. И.

3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ СЕТОК

Авторами статьи предложена новая методология создания трехмерных твердотельных моделей исследуемых деталей (объектов) с максимальной степенью достоверности геометрических и топологических характеристик по отношению к исходному объекту-оригиналу путем интеграции виртуального изображения, извлеченного из цифровой съемки при сканировании поверхности детали в пространство твердотельного моделирования cистемы автоматизированного проектирования (САПР). Исследование, представленное в этой статье, является попыткой разработать некоторые инструменты, необходимые для такого подхода.

Процесс трехмерной оцифровки поверхности исследуемых объектов и перевод данных в виртуальные 3D-модели в виде плотных трехмерных облаков точек и сеток выполняется с помощью портативного 3D-сканера метрологической точности Artec Space Spider, а также специализированного программного обеспечения Artec Studio. Твердотельная реконструкция и инженерный анализ интегрированных в САПР виртуальных трехмерных изображений проводится в среде трехмерного гибридного моделирования SolidWorks.

Предложенная методология реконструкции 3D-моделей эффективна при переносе виртуальных изображений из 3D-сетки в пространство твердотельного моделирования для деталей со сложными геометрическими и топологическими характеристиками.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367029

Лаппо Е. А.
РЕШЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ СУДЕБНОЙ ТРАСОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТА И МОДЕЛИРОВАНИЯ

В статье рассматриваются теоретические основы и практические аспекты, связанные с использованием при проведении судебных трасологических экспертиз таких общенаучных методов познания, как эксперимент и моделирование, анализируются основные принципы использования моделей следов при решении идентификационных и диагностических задач, выбор оптимального материала для изготовления экспериментальных следов.

Автором формулируется вывод о высокой результативности комплексного применения данных методов при проведении судебных трасологических экспертиз на основе положительного примера из практической деятельности экспертных подразделений Республики Беларусь.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367030

Ропот Р. М., Сушко А. М.
СУДЕБНО-БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ОБРАЗОВАННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫСТРЕЛОВ ИЗ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

В статье предлагается система признаков, установленных в результате проведения экспериментальной стрельбы из пневматического оружия различными пулями по различным преградам. Выявленные особенности позволят повысить достоверность решения диагностических экспертных задач, а также эффективность установления обстоятельств ведения стрельбы (дальность и направление выстрелов, тип используемых пуль) при проведении осмотра места происшествия, что будет способствовать повышению результативности использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367033

Подполухо M. M.
ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ РУКОПИСНОЙ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ПОДПИСИ

В статье поднимаются вопросы, связанные с возможностью исследования нового объекта судебной почерковедческой экспертизы – цифровой ру-кописной биометрической подписи. Приводится информация о технологии выполнения подписи и структуре ее данных. На основании экспериментальных исследований раскрываются особенности анализа общих, диагностических и частных признаков подписи по ее изображению и данным динамики. Результаты экспериментов позволяют утверждать, что цифровая рукописная биометрическая подпись является более информативным объектом в сравнении с традиционной подписью. Специальное программное обеспечение позволяет изучить подпись в процессе ее воспроизведения, проанализировать скоростные и нажимные характеристики, использовать в процессе экспертного исследования признаки, отображающиеся в ненажимных штрихах. Исследование цифровой рукописной подписи позволяет эффективно решать идентификационные задачи судебной почерковедческой экспертизы. Определены перспективные направления дальнейших научных исследований данного объекта, особенно в части использования математических методов.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367034

Тетюев А. М., Семёнов В. В., Юдина О. А.
ТЕХНИКА ВСКРЫТИЯ СЕРДЦА ПРИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ТРУПОВ ВЗРОСЛЫХ В СЛУЧАЯХ СКОРОПОСТИЖНОЙ СМЕРТИ

В статье описана техника вскрытия сердца при проведении судебно-медицинской экспертизы трупов взрослых. В основу методики исследования сердца положены рекомендации Европейской ассоциации по исследованию патологии сердечно-сосудистой системы 2017 г., научных обществ патологоанатомов, публикации по технике вскрытия трупа последних десятилетий, учтены достижения морфологов второй половины 20-го века.

Методика вскрытия сердца предусматривает полноценное исследование венечных сосудов, миокарда и клапанного аппарата. Показана возможность исследования элементов проводящей системы. Методика обеспечивает сохранность анатомо-топографических соотношений морфологических структур сердца и возможность его повторного исследования.

Основными этапами являются исследование венечных артерий, выполнение трех поперечных разрезов от верхушки до середины желудочков, вскрытие сердца «по току крови» с учетом локализации основных узлов проводящей системы и особенностей исследования клапанного аппарата.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367035

Волосач А. В., Горовых О. Г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЧАГА ПОЖАРА НА ОСНОВЕ ВЕЛИЧИНЫ ПОВЕРХНОСТНОЙ ТВЕРДОСТИ БЛОКОВ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

В статье представлены результаты измерений остаточной поверхностной твердости образцов из ячеистых бетонных блоков после термического воздействия на них продолжительностью 15, 20, 30 минут и охлаждения водой с последующей сушкой. Установлена зависимость изменения остаточной поверхностной твердости образцов из ячеистого бетона после термического воздействия на них и охлаждения водой с последующей сушкой. Результаты проведенных исследований показывают, что поверхностная твердость ячеистого бетона коррелирует с величиной воздействующих высоких температур. Установлено, что измерение остаточной поверхностной твердости наиболее целесообразно проводить через 24 ч после прекращения проведения работ по тушению пожара. Данный метод исследования строительных конструкций из ячеистых бетонов на месте пожара может быть успешно применен для обнаружения очага пожара в совокупности с результатами, полученными другими методами.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367036

Толочко А. Н.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НАУК

В статье разработан методологический подход к проведению интегрированного качественно-количественного анализа междисциплинарных связей в системе уголовно-правовых наук. Особенности разработанной методологии рассмотрены на примере анализа междисциплинарных связей теории оперативно-розыскной деятельности.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367038

Мартынов А. О.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ОБЛАДАЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ, ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

В статье рассматриваются некоторые проблемные аспекты, связанные с привлечением специалистов для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. На основе анализа научных публикаций, а также изучения практики оперативных подразделений предлагается классифицировать круг лиц, обладающих специальными знаниями, исходя из организации подготовки оперативно-розыскных мероприятий, на группы. Выделены характерные особенности предложенных групп. Сделан вывод о том, что специальные знания лиц, отнесенных к первой группе, могут быть использованы только для получения ориентирующей (вспомогательной) информации, а специальные знания лиц, отнесенных к иным группам, – как для получения ориентирующей информации, так и для получения источников доказательств.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=48367039

Экспертная практика

Хох А. Н., Восканян П. С., Петросян А. А.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ В СТРОЕНИИ ГОДИЧНЫХ СЛОЕВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ

В статье рассматриваются актуальные вопросы проведения дендрохронологических экспертиз. С учетом имеющихся научных разработок и экспертной практики определены пути совершенствования теоретических и практических основ данного вида экспертных исследований. Показано, что значимая роль в этом принадлежит экспериментальным исследованиям, ориентированным на поиск индивидуализирующих признаков. На конкретном примере доказано, что кроме анализа графиков радиального прироста при установлении места произрастания (определении групповой принадлежности деревьев) возможно эффективно использовать анатомические параметры, а также отклонения в структуре клеток внутри годичных слоев. Авторы акцентируют внимание на важности конструктивного сотрудничества судебных экспертов Беларуси и Армении, которое является важным фактором эффективности судебно-экспертной деятельности.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=48367040

Семёнов В. В., Тетюев А. М.
СЛЕПОЕ ПРОНИКАЮЩЕЕ РАНЕНИЕ ЧЕРЕПА ДЮБЕЛЬ-ГВОЗДЕМ (СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ)

В статье описан случай из практики, демонстрирующий причинение одиночного слепого проникающего огнестрельного ранения головы дюбель-гвоздем при выстреле из строительно-монтажного пистолета. Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиненных атипичными снарядами при выстреле из атипичного огнестрельного оружия, в ряде случаев представляет сложную задачу. Результаты тщательной судебно-медицинской экспертизы трупа и прижизненное/посмертное обнаружение в теле пострадавших атипичных снарядов (инородных предметов различной природы) позволяют правильно интерпретировать морфологические проявления повреждений от атипичных снарядов и/или огнестрельного оружия.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=48367041