Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Году исторической памяти посвящается 28 сентября 2022

Профсоюзный комитет управления ГКСЭ по Витебской области организовал для коллектива незабываемое путешествие по Придвинскому краю. Посетили места, которые однозначно рекомендованы  каждому для сохранения и преумножения памяти к отдельным страницам нашей славной истории.

Экскурсионные поездки стали доброй традицией в управлении и одной из самых успешных форм работы по идеологическому и гражданско-патриотическому воспитанию. В этот раз в качестве ключевого объекта для посещения был выбран республиканский ландшафтный заказник «Ельня» в Миорском районе. Также в двухдневный тур вошло посещение других достопримечательностей, в том числе ночлег на Браславских озерах.

В первый день коллектив управления познакомился с самым маленьким городом Беларуси – Дисной, где в свое время были сняты фильмы «Государственная граница» и «Черная береза». Оттуда путешественники направились в поселок Германовичи  Шарковщинского района, знаменитый своим костелом Преображения Господня, построенным в 1878 году. В этом же населенном пункте побывали в музее культуры и быта Язэпа Дроздовича и уникальном экологическом классе, который работает в местной школе.




Самым необычным во всех смыслах стало посещение заказника Ельня, болотный массив которого занимает более 200 квадратных километров! Эта впечатляющая природная локация, тысячелетиями хранящая в себе тайны мироздания, запомнилась своей завораживающей красотой. К слову, все самые атмосферные фото с поездки получились именно там.


Много ярких моментов удалось запечатлеть и в Браславском районе, где перед участниками экскурсии открылись пасторальные пейзажи с  озерами, водяной мельницей и многочисленными святынями. Посчастливилось посетить интереснейшие места города и его окрестностей – костел Рождества Пресвятой Девы Марии, Успенскую церковь, Замковую гору, гору Маяк и многие другие.

Еще одной туристической точкой маршрута стала Друя, небольшое местечко на краю Беларуси. Там сохранился памятник письменности XII века, монастырь бернардинцев XVI века, Троицкий костел (памятник барокко XVIII века) и многие другие, а также фрагменты городской застройки разных эпох.

Каждый участник экскурсии отметил важность и значимость этой увлекательной поездки. Удалось узнать много нового, вспомнить забытое и испытать неповторимые эмоции от единения и сплоченности.


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области