В ходе специальной программы "Допинг" сотрудниками милиции на перроне железнодорожного вокзала станции Витебск задержан житель областного центра 1993 года рождения. В ходе личного обыска у него было обнаружено и изъято 4309 граммов вещества растительного происхождения, упакованного в полимерные пакеты. На основании результатов исследований, проведенных экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области с использованием методов капельного химического анализа и хромато-масс-спектрометрии, был сделан вывод о том, что предоставленные на исследование в 151 полимерном пакете измельченные вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде гранул со специфическим запахом содержат в своем составе никотин, мел или известь. Данный состав характерен для некурительного табачного изделия «насвай».

В составе указанных веществ не имеется наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.
В отношении мужчины был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 16.10 КоАП РБ.

Справочно: Основным компонентом «насвая» является махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет. Поскольку «насвай» содержит экскременты животных, то употребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.
Источник информациии: http://mvd.gov.by