Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты установят степень тяжести телесных повреждений, причиненной собакой 8-месячному ребенку в Новополоцке 22 февраля 2018

Новополоцким городским отделом Следственного комитета в рамках проверки по факту получения телесных повреждений 8-месячным ребенком назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе неё будут изучены все медицинские документы и дана экспертная оценка причиненных собакой повреждений по степени тяжести.

На данный момент следствием установлено, что 19 февраля мальчик вместе с мамой находился в гостях у бабушки в городе Новополоцке. Около 10 часов 25 минут ребенка укусила домашняя собака. Взрослые в это время находились рядом с мальчиком на кухне. С полученными телесными повреждениями ребенок доставлен в местную больницу, а затем госпитализирован в учреждение здравоохранения в Витебске, где ему оказана помощь. По информации медицинских работников его жизни ничего не угрожает.

Собака породы «Далматинец» принадлежит бабушке ребенка. Следователями изъяты документы о регистрации собаки, имеющихся прививках, опрошены соседи. Семья характеризуется положительно, в социально опасном положении не находится.

Отдельной статистики относительно количества проведенных экспертных исследований, связанных с укусами животных, в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области не ведется. Однако, в последнем выпуске научно-практического журнала «Судебная экспертиза Беларуси» авторами одной из статей был проведен анализ архивных заключений судебно-медицинских экспертиз, выполненных в управлении по городу Минску в 2014-2016 годах. Согласно приведенных ими данных от укусов собак в указанный период пострадало 59 человек. Причем в одном случае наступил летальный исход.