Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В чем суть палинологической экспертизы, и как береза, ольха и ромашка помогают экспертам изобличить убийц и воров? 30 августа 2021

Зерно правды

В Научно-практическом центре Государственного комитета судебных экспертиз делают невозможное. Извлекают пользу из того, чего даже не видно невооруженным взглядом. Речь о палинологической экспертизе — исследовании крошечных порошкообразных репродуктивных единиц растений. Анна Хох, заведующая лабораторией исследования материалов веществ и изделий Научно-практического центра ГКСЭ, рассказывает, что такого вида экспертизы в центре проводятся уже не первый год:

— Спорово-пыльцевой анализ — это определение растений на основании изучения их пыльцы или спор. Растения продуцируют огромное их количество. Например, одно дерево сосны — более 350 миллионов пыльцевых зерен. Этим во многом и объясняется тот факт, что пыльца и споры имеют существенное значение как доказательство.

Еще одно важное преимущество такого типа исследований состоит в том, что пыльца и споры практически не разрушаются. Анна Хох говорит, что они долго сохраняют свою оболочку, которая имеет характерные морфологические признаки, по которым судебный эксперт и сможет их идентифицировать. 

В криминалистике эту науку используют давно, что неудивительно, ведь растения есть практически везде, их пыльцу и споры можно найти на любом предмете живой и неживой природы. Пыльца и споры не видны невооруженным глазом. Поэтому основной инструмент для работы судебного эксперта — микроскоп.

— Когда изучаем поступивший на исследование объект, мы априори считаем, что пыльца на нем есть, — делится Анна. — Изымаем невесомую пыльцу на специальные стекла и рассматриваем при многократном увеличении — подсчитываем количество пыльцевых зерен и определяем их структуру, чтобы выяснить, какому же растению они принадлежат.

Бывает, что пыльцы поступает на исследование очень мало.
— В этих случаях мы обнаруживаем лишь единичные пыльцевые зерна. И, казалось бы, никакой помощи следствию оказать не можем. Но тут помогает сама природа, — рассказывает судебный эксперт.

Дело в том, что иногда у растений образуются уникальные нарушения пыльцевых зерен. Это может быть связано с особыми условиями, в которых они произрастают, также могут повлиять экологические факторы.

— Однажды на одежде трупа мы обнаружили единичные пыльцевые зерна сосны, — приводит пример Анна Хох. — Но они были уникальные — имели специфические нарушения воздушных мешков, которые визуально напоминали уши Чебурашки. И оказалось, что, когда следователи задержали подозреваемого, возле его гаража росла сосна, пыльца которой имела такие же аномалии. Когда задержанному рассказали об этом исследовании, он признался в убийстве.

О чем еще расскажет судебная экспертиза?

— Мы можем найти связь подозреваемого с местом преступления, другими людьми, предметами, определить время года и даже месяц, когда произошло событие. Например, такое исследование помогает при установлении времени гибели человека. Дело в том, что пыльца в носовой полости сохраняется очень долго. Изучая ее, ориентируясь на пыльцевой состав и используя календарь цветения, определяем дату, — описывает тонкости работы заведующая.

Специалисты также могут установить, к примеру, область, где было совершено убийство, и даже уточнить, произошло это в лесу, на болоте или в поле.

Задача эксперта — определить, к каким видам растений относятся найденные пыльца и споры. Береза, сосна, дуб, ромашка и так далее. На первый взгляд может показаться, что исследование достаточно простое. Но эта работа требует максимальной концентрации на протяжении многих часов. Судебный эксперт порой днями с 8:00 до 18:00 сидит над микроскопом и рассматривает только один изъятый экземпляр пыльцы. Ведь подсчитать нужно тысячи пыльцевых зерен. А таких экземпляров у него могут быть десятки на одной экспертизе.

— Выявленная совокупность пыльцы и спор на объекте как отпечатки пальцев у человека. Мы регистрируем, определяем каждое зернышко и с помощью специальных методик интерпретируем полученную информацию, — раскрывает детали Анна Хох.

Эксперты Научно-практического центра очень тесно взаимодействуют с Национальной академией наук. В планах — создание совместного атласа пыльцы и спор растений Беларуси. Это значительно облегчит работу как судебных экспертов, так и ученых. А пока атлас специалисты пополняют своими силами. Из отпуска всегда возвращаются с цветками растений, которых еще нет в атласе.
В последнее время все чаще для изучения в лабораторию поступают наркотики растительного происхождения, а также спайсы и курительные смеси.

Есть идея начать исследовать пыль, встречающуюся в различных помещениях, делится планами Анна Хох:
— В пыли, особенно в подвальных помещениях, сохраняются уникальные совокупности пыльцы и спор. Поэтому исследовать ее достаточно просто. Но это занимает много времени.
Работа эксперта-палинолога очень кропотливая и требует максимальной сосредоточенности. К тому же в голове постоянно нужно держать картинки, как выглядят споры того или иного растения. От судебного эксперта требуются выдержка и терпение.

— Сложно, но захватывающе, — улыбается судебный эксперт. — Когда смотришь на пыльцу под микроскопом, не перестаешь удивляться ее необычному строению. Зрелище чрезвычайно красивое и завораживающее. Мы, судебные эксперты, даже получаем эстетическое удовольствие от лицезрения такой красоты.


По материалам «СБ.Беларусь сегодня»