Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы судебной экспертизы и криминалистики» 12 октября 2018

10–11 октября 2018 года в Научной библиотеке Харьковского юридического университета им. Ярослава Мудрого и Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз им. Засл. проф. Н.С. Бокариуса (далее – ХНИИСЭ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной экспертизы и криминалистики», посвященная 95-летию основания ХНИИСЭ.

На конференции обсуждались:

  • нормативно-правовое регулирование судебно-экспертной деятельности в Украине: проблемы и пути их решения;
  • задачи и тенденции криминалистики на современном этапе ее развития;
  • актуальные вопросы теории судебной экспертизы;
  • теоретические и правовые проблемы внедрения международных стандартов в деятельности судебно-экспертных учреждений Украины;
  • проблемы научно-методического и информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности;
  • использование инновационных технологий при разработке методик проведения отдельных видов экспертиз;
  • совершенствование профессиональной подготовки судебных экспертов на почве профессиографической модели субъектов судебно-экспертной деятельности;
  • теоретико-прикладные проблемы мониторинга состояния нарушений принципов экспертной деятельности и стандартов обеспечения прав и свобод человека;
  • современное состояние и перспективы развития экспертной дидактики;
  • международное сотрудничество в области судебной экспертизы.

В конференции приняли участие более 200 участников из Украины, Беларуси, Армении, Латвия, Литвы, Молдовы, Казахстана, Польши, Румынии, Таджикистана и др. С докладами и сообщениями на конференции выступили более 80 участников.

На пленарном заседании конференции от белорусской делегации выступил стажер младшего научного сотрудника лаборатории исследования материалов веществ и изделий научного отдела технических и специальных исследований государственного учреждения «Научно-практичский центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» (далее – НПЦ) Маханьков К.В. с докладом «Использование сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа при экспертном исследовании тонеров электрографической печати».

Накануне конференции представители НПЦ ознакомились с редчайшими изданиями, собранными в Научной библиотеке Харьковского юридического университета им. Ярослава Мудрого, посетили картинную галерею, расположенную в научной библиотеке, а также в здании Харьковского научно-исследовательского института судебной экспертизы посетили кабинет-музей основателя института – заслуженного профессора Николая Сергеевича Бокариуса.

Также на протяжении всей конференции сотрудники НПЦ Маханьков К.В., Богачева Е.М. и Кравчунас Г.В. обменивались опытом с ведущими специалистами Украины, Казахстана, Армении и Молдовы в области экологических, физико-химических, баллистических и лингвистических экспертиз и научных исследований.

От лица НПЦ наши сотрудники, посетившие мероприятие, выражают глубокую благодарность сотрудникам ХНИИСЭ: директору А.Н. Клюеву, заместителю директора по научной работе Б. Симаковой-Ефремян, ученому секретарю Л.Н. Дерече и заведующему лаборатории и куратору белорусской делегации И.В. Богданюку за теплый прием и поддержку, оказанную на мероприятии и во время пребывания в г. Харькове.