Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сотрудники Научно-практического центра обменялись опытом со своими коллегами из Шотландии 27 января 2018

С 21 по 26 января 2018 года сотрудники Научно-практического центра Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь И.С. Цыбовский, С.А. Котова и А.Е. Гребенчук нанесли рабочий пятидневный визит в Королевскую школу ветеринарных наук Университета Эдинбурга (The Royal (Dick) School of Veterinary Studies of University of Edinburgh) и Научный институт сельского хозяйства Шотландии (Science and Advice for Scottish Agriculture (SASA)). Принимающая сторона была представлена доктором наук Робом Огденом (Rob Ogden), заведующим кафедрой консервативной генетики Королевской школы ветеринарных наук и доктором наук Люси Вебстер (Lucy Webster), старшим молекулярным биологом лаборатории исследования ДНК диких животных Научного института сельского хозяйства Шотландии.

Визит имел целью ознакомление с организацией исследований, методическими подходами и техническим оснащением лабораторий по ДНК-анализу диких животных. В ходе рабочего визита принимающей стороной было рассказано об основных направлениях и результатах научных работ, а так же о сложностях, с которыми приходится сталкиваться в ходе исследований, и наиболее корректных путях их разрешения. Помимо молекулярно-биологических лабораторий, были посещены лаборатории химического анализа пестицидов и лаборатория проблем картофелеводства. 

Одним из важных экспертных вопросов, имеющих значение при судебных разбирательствах, является грамотная статистическая обработка результатов и расчет уровня достоверности экспертного вывода. Доктором наук Робом Огденом была прочитана серия лекций по современным подходам к статистической оценке результатов ДНК-генотипирования в криминалистическом приложении, в том числе в применении к решению задач по определению региона происхождения животного образца. Были так же обсуждены аспекты системы менеджмента качества в криминалистических исследованиях диких животных. В лаборатории доктора наук Люси Вебстер на примере различных экспертных ситуаций были продемонстрированы отчеты об экспертных исследованиях, направляемые в суды Шотландии. Подробно было акцентировано внимание на деталях, к которым эксперты Шотландии уделяют особое внимание при составлении судебных отчетов.

Сотрудники Научно-практического центра Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь представили обобщенные результаты научных исследований в докладе «ДНК анализ диких животных в Республике Беларусь: концептуальные подходы и экспертные решения». В 30-минутном сообщении, на котором присутствовало руководство Научного института сельского хозяйства Шотландии, была представлена цельная концепция создания в Республики Беларусь ДНК-анализа объектов животного происхождения как экспертного направления, самодостаточного в плане импортных поставок средств для генотипирования. В презентации так же были представлены результаты фундаментальных научных исследований диких животных Беларуси, проводимых в Научно-практическом центре.

По итогам поездки сотрудники Научно-практического центра получили представление об основных направлениях деятельности в области судебной экспертизы и криминалистики Научного института сельского хозяйства Шотландии, познакомились с достижениями зарубежных коллег в сфере исследования ДНК животного происхождения. В ходе обсуждений, сравнивались подходы, используемые белорусскими и шотландскими молекулярными биологами в научных и экспертных исследованиях, дискутировались пути решения проблем методического характера, а также роль международных баз данных и допустимость их использования в экспертной работе. Особые акценты были направлены на статистический анализ результатов ДНК-генотипирования диких животных.

В результате активных дискуссий выработалось убеждение в том, что реализуемые Научно-практическим центром научные проекты актуальны в мировом научном контексте и представляют интерес для зарубежных коллег. Это придает уверенности в планировании дальнейших перспективных научных проектов.

Особый интерес у шотландских коллег вызвали научные результаты по исследованию ДНК дикого кабана и оленя. Были обсуждены области взаимного интереса и возможные пути их реализации.

Было получено предложение о проведении стажировок сотрудников Научно-практического центра в лабораториях исследования ДНК диких животных Научного института сельского хозяйства Шотландии и (или) кафедры консервативной генетики Королевской школы ветеринарных наук Университета Эдинбурга в 2018-2019 годах. Отдельно оговаривалась возможность совместной работы в области научных и экспертных исследований диких животных на основе планируемого договора (меморандума) о сотрудничестве.

Деловая поездка была организована за счет средств проекта Европейского Союза MOST по расширению профессиональных контактов между гражданами ЕС и Беларуси.

Благодаря проекту сотрудникам Научно-практического центра впервые удалось ознакомиться с уровнем науки в ЕС и убедиться, что исследования, проводимые в НПЦ Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, соответствуют мировым тенденциям.

Участники поездки выражают благодарность руководителям и менеджерам проекта MOST!