Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
8‑я Международная выставка «Человек и безопасность» 3 ноября 2016

1 – 3 ноября 2016 г. сотрудники государственного учреждения «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» (далее – НПЦ) традиционно приняли участие в работе 8-й международной специализированной выставки "Человек и безопасность".

В соответствии с программой выставки специалистами НПЦ были проведены 2 круглых стола.

  1. Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы судебной ав-тотехнической экспертизы», подготовленный сотрудниками научно-исследовательской лаборатории общих криминалистических и авто-технических исследований.

Участники круглого стола: научно-исследовательская лаборатория общих криминалистических и автотехнических исследований НПЦ, Управление автотехнических и трасологических экспертиз, Управление повторных экспертиз, Управление криминалистических экспертиз и учетов по Минской области Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, а также посетители выставки.

На форуме обсуждались вопросы о считывании информации, содержащейся в памяти штатных электронных блоков управления автомобиля. Были рассмотрены современные программно-аппаратные комплексы, которые подключаются к диагностическому разъему автомобиля. Подготовлена электронная презентация «Автомобильный регистратор данных о событиях».

  1. Круглый стол на тему: «Судебно-ботанические экспертизы деревьев и древесины с применением методов дендрохронологии», подготовленный сотрудниками научно-исследовательской лаборатории материалов, веществ и изделий.

Цель круглого стола - информирование заинтересованных лиц об использовании дендрохронологического анализа при расследовании правонарушений, связанных с хищениями древесины, незаконными рубками леса, мошенничеством с лесоматериалом, деревянным домостроением, санитарным состоянием городских древостоев.

Заседание круглого стола открыл Тетюев Андрей Михайлович, начальник ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». Тетюев А.М. отметил актуальность внедрения методов дендрохронологии в экспертную практику, так как объекты из древесины достаточно часто являются вещественными доказательствами по уголовным, гражданским и административным делам.

Регламент круглого стола предусматривал ряд докладов по заявленной проблеме. С сообщениями выступили Хох Анна Николаевна, младший научный сотрудник, и Прохорова Елена Анатольевна, научный сотрудник лаборатории.

Хох А.Н. доложила о возможностях производства экспертиз и исследований объектов растительного происхождения дендрохронологическим методом с целью установления породного состава и места произрастания дерева, категории его состояния, времени рубки, принадлежности отдельных элементов древесины одному дереву и др. данных. Представила основные результаты, достигнутые сотрудниками НИЛ материалов, веществ и изделий в данном направлении, а также обозначила существующие проблемные вопросы, касающиеся использования дендрохронологического анализа в практике судебно-экспертных учреждений Республики Беларусь.

Отдельно рассматривался вопрос, связанный с необходимостью автоматизации дендрохронологических экспертных исследований, так как вычисление параметров радиального прироста – это длительный и трудоемкий процесс. Затем докладчик информировала присутствующих о разработанном экспериментальном автоматизированном рабочем месте (АРМ) «DendroExp». Она подчеркнула, что его применение позволяет повысить производительность труда экспертов за счет расширения возможностей экспертных исследований, сокращения временных затрат как на сами исследования, так и на оформление результатов и составление заключений.

Прохорова Е.А. осветила основные, существующие в настоящий момент проблемы, связанные с выявлением аварийных деревьев в урбанизированной среде. Докладчик акцентировала внимание участников круглого стола на основных нормативных документах, регламентирующих понятие «аварийность», а также проанализировала методы оценки аварийности деревьев со скрытыми пороками, в частности, со стволовой гнилью.

В работе круглого стола участвовали эксперты структурных подразделений Центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, а также представители заинтересованных ведомств и организаций, в том числе из Следственного комитета и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В ходе обсуждения все желающие могли выступить и получить ответы на заданные вопросы.

Основными результатами проведенного круглого стола можно считать обмен мнениями по проблеме, а также установление новых контактов и научно-производственных связей.

Вниманию участников круглого стола были предложены 2 электронные презентации по обсуждаемым вопросам: «Актуальные проблемы, связанные с выявлением аварийности деревьев в урбанизированной среде» и «Судебно-ботанические экспертизы деревьев и древесины с применением методов дендрохронологии».

На выставочной площадке НПЦ были продемонстрированы также электронные презентации специализированных средств для проведения дактилоскопических исследований ладонных поверхностей и электронные презентации научных изданий сотрудников Центра.

За активное участие в деловой программе выставки и организацию круглых столов на торжественной церемонии закрытия выставки государственное учреждение «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» наградили почетным дипломом.