Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Минске состоялось открытие международной научно-практической конференции, посвященной роли и значению судебно-экспертной деятельности и судебной экспертологии в обеспечении национальной безопасности 19 октября 2023

Сегодня в Минске состоялось открытие двухдневной международной научно-практической конференции по теме «Роль и значение судебно-экспертной деятельности и судебной экспертологии в обеспечении национальной безопасности». Данное мероприятие организовано Научно-практическим центром Государственного комитета судебных экспертиз и посвящено в том числе 20-летию со дня образования Института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.


В торжественной церемонии мероприятия приняли участие представители Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного секретариата Совета Безопасности, Палаты представителей Национального собрания, Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске, Следственного комитета, Министерства юстиции, Министерства образования, а также представители научного и экспертного сообщества Беларуси, России, Армении, Казахстана и Узбекистана.


«Судебно-экспертная деятельность в Беларуси продолжает совершенствоваться. С развитием научно-технического прогресса появляются новые виды экспертиз, видоизменяются традиционные, внедряются современные методики и технологии, повышаются требования к квалификации судебных экспертов, что в целом способствует росту качества проведения экспертиз. Важную роль в этом играет образование и непрерывное профессиональное развитие судебного эксперта, постоянный межведомственный и международный обмен научным и практическим опытом», – обозначено в приветственном слове Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Алексея Волкова, которое в ходе открытия конференции, обращаясь ко всем участникам, озвучил заместитель Председателя Государственного комитета Александр Лашин.

Запланированные тематические секции в течение двух дней предусматривают выступления по различным экспертным направлениям. Участники обсудят актуальные вопросы, касающиеся проведения различных видов экспертиз.

Также в рамках конференции состоится конкурс научных работ молодых ученых «Трибуна молодого ученого» в целях привлечения молодежи к выполнению научных исследований по актуальным проблемам судебной экспертизы.

Проведение данного мероприятия позволит обсудить актуальные вопросы в сфере судебно-экспертной деятельности и судебной экспертологии. Участники в рамках дискуссий смогут найти возможные пути решения данных вопросов, а также обменяться мнениями о способах их реализации в практической деятельности.