Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Начальник управления ГКСЭ по Могилевской области посетил пять вузов и пообщался с молодежью 17 сентября 2021

Накануне государственного праздника Дня народного единства по предложению руководства Могилевского облисполкома начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области полковник юстиции Ярослав Иосифович Федоринчик провел информационные встречи во всех областных государственных учреждениях высшего образования со студенческим активом и профессорско-преподавательским составом.

Темами его выступлений стали деятельность Государственного комитета судебных экспертиз, День народного единства и социально-политическая обстановка в стране. За четыре дня начальник управления посетил пять вузов – МГУ им. А.А.Кулешова, Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий, Белорусско-Российский университет, Могилевский институт МВД, Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию – и пообщался с будущими юристами, экономистами, инженерами, агротехниками, милиционерами, а также преподавателями и руководством вузов.

Ярослав Иосифович довел до слушателей, что единое экспертное ведомство создано 8 лет назад по решению Главы государства и это позволило разрешить накопившиеся многолетние проблемы и вывести судебно-экспертную деятельность на новый уровень: сегодня судебные эксперты полностью удовлетворяют потребности правоохранительных органов, судов, граждан и юридических лиц в проведении экспертиз.

Выступая о социально-политической обстановке в Беларуси и Дне народного единства, начальник управления ГКСЭ по Могилевской области говорил горячо и искренне не только как преданный Отечеству офицер, но и как патриот своей страны, пропускающий через себя все невзгоды, через которые прошли белорусы.

«Белорусский народ прошел трудный путь, много веков находился под властью других наций, «пад прыгнётам» и только относительно не так давно обрел свое независимое государство. Лимит трагедий в Беларуси исчерпан. Мы не имеем права допустить новых кровопролитий и революций на нашей земле, мы не имеем права потерять независимость, – выразил свое мнение Ярослав Федоринчик. – Мы обязаны сохранить страну, белорусскую идентичность, культуру и язык».

Начальник управления ГКСЭ подробно отвечал на каждый поступающий ему вопрос, а их было немало. Вопросы задавали как в рамках мероприятия, так и после его окончания в индивидуальном порядке. Студенты интересовались возможностью прохождения практики в Государственном комитете судебных экспертиз и дальнейшего трудоустройства, а также требованиями, предъявляемыми к будущим экспертам.

Большой интерес у слушателей вызвала тема социально-политической обстановки в стране. Молодые люди спрашивали Ярослава Иосифовича о белорусской идентичности, сохранении и более широком использовании белорусского языка, взаимоотношениях Беларуси с другими странами. Студенты благодарили начальника управления ГКСЭ по Могилевской области за интересное искреннее выступление и живое общение и отмечали важность и необходимость подобных откровенных разговоров с молодежью.  

В Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии для Я.И.Федоринчика провели экскурсию и познакомили с различными направлениями работы и достижениями учреждения. Ярослав Иосифович посетил факультет бизнеса и права, зал судебных заседаний, «беларускую хатку», а также ознакомился с экспозициями музея академии, которые рассказывают о 180-летней истории учреждения, и оставил отзыв в Книге почетных гостей.

По результатам встреч с руководителями вузов начальником управления достигнуты новые договоренности о сотрудничестве по различным направлениям.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области