Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли установить злоумышленника по капле крови, оставленной на месте происшествия 17 марта 2021

В конце декабря в Чериковский РОВД обратились местные жители с сообщениями о повреждении их легковых автомобилей.

Для выяснения всех обстоятельств следственно-оперативная группа с привлечением специалиста Кричевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз провела осмотр места происшествия. Правоохранителями установлено, что два поврежденных автомобиля стояли ночью возле одной и той же пятиэтажки в Черикове. Утром автовладелец «Мазды» не обнаружил на своем автомобиле щетку стеклоочистителя, а в другом авто – «БМВ» – неизвестный разбил стекло задней двери.

Во время проведения осмотра места происшествия в отдел внутренних дел поступило еще одно сообщение, что на этой же улице в автомобиле «Ауди», припаркованном возле подъезда жилого дома, также разбили боковое стекло. По словам потерпевшего, из салона автомобиля ничего не похищено. В ходе осмотра автомобиля на внутренней поверхности двери специалистом Кричевского межрайонного отдела ГКСЭ обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета.

Изъятое вещество направлено экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для проведения судебной медицинской генетической экспертизы. По результатам судебной экспертизы установлено, что вещество бурого цвета является кровью человека и происходит от неизвестного лица мужского генетического пола. При проведении сверки генетических характеристик обнаруженных следов крови по базе АИС «ДНК» Государственного комитета судебных экспертиз установлено совпадение с генотипом жителя Черикова, 2001 г.р. Данную информацию эксперты передали правоохранителям, что позволило сотрудникам милиции задержать мужчину.

По данным фактам Чериковский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.