Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Медицинская справка оказалась фальшивой 10 декабря 2020
Мужчина обратился в МРЭО ГАИ УВД Могилевского облисполкома для замены водительского удостоверения на право управления автомобилями категории «В», при этом предъявив медицинскую справку о состоянии здоровья, которую ему якобы выдали в одной из районных больниц Могилевской области. Однако подлинность документа, заверенного подписями и печатью, вызвала сомнения у сотрудников Госавтоинспекции. Правоохранители изъяли справку и направили ее экспертам Могилевского МРО ГКСЭ для проведения судебной технической экспертизы документов.

Экспертом проведено исследование оттиска печати на представленной медицинской справке и оттиска печати учреждения здравоохранения, якобы выдавшего данную справку. В результате исследования эксперт Госкомитета судебных экспертиз пришел к выводу о том, что на предъявленном мужчиной документе изображение оттиска нанесено не самим оригиналом печати, а воспроизведено способом струйной печати, то есть распечатано на принтере.
За использование подложного документа в отношении могилевчанина было возбуждено уголовное дело. По результатам его рассмотрения суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.
Эксперты напоминают, что законодательством предусмотрена ответственность за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, печатей, штампов.

Ирина Рачковская, представитель УГКСЭ по Могилевской области.