Пенсионерка переплатила за покупку «с рук» более чем в шесть раз
Днем, возвращаясь домой из магазина, пожилая женщина встретила двоих незнакомцев, которые стали предлагать ей приобрести посуду, постельные принадлежности и прочее. Презентация товаров продолжилась в квартире доверчивой могилевчанки. После длительного общения пенсионерка согласилась на покупку и за набор постельного белья, терапевтическую подушку, комплект из одеяла и подушки отдала продавцам 1500 рублей, взяв в долг у соседки большую часть суммы. К вечеру того же дня, переосмыслив свое спонтанное приобретение и его стоимость, женщина обратилась в милицию, желая «отменить» сделку.
Для установления стоимости проданных изделий в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проведена судебная товароведческая экспертиза. Исходя из анализа розничной стоимости аналогичных изделий эксперт пришел к выводу, что стоимость проданных вещей всего 224 рубля. Иными словами, пожилая женщина переплатила более чем в 6 раз.
Благо для пенсионерки эта история закончилась положительно. Сотрудники милиции установили продавцов – ими оказались 29-летний и 32-летний мужчины, – и они вернули могилевчанке уплаченные деньги.
Судебные эксперты напоминают гражданам о рисках приобретения «с рук» товаров по завышенной стоимости, некачественных и небезопасных изделий. Не вступайте в общение и не приглашайте в дом незнакомцев, которые предлагают «супертовары» по ограниченным поставкам, выгодные предложения «только здесь и сейчас» и т.п.
В Могилеве в июне в милицию поступило заявление 71-летней местной жительницы о том, что двое неизвестных путем обмана завладели ее деньгами, продав товары по завышенной стоимости.




Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области
