Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
По следам рук судебными экспертами установлен похититель 19 июля 2022

В Воложинский РОВД обратилась жительница Минска, которая сообщила, что неизвестное лицо из ее дачного дома, расположенного в деревне Тихоновщина Воложинского района, похитило продукты питания и другое имущество.

Для установления всех обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста экспертно-криминалистического сектора по Воложинскому району Молодечненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что злоумышленник проник в дом через окно путем его отжима. Специалистом ГКСЭ на поверхности стекла окна были выявлены и изъяты следы пальцев рук.

При проверке изъятых следов в управлении ГКСЭ по Минской области судебные эксперты установили совпадение следов пальцев рук с жителем Клецкого района, 1992 года рождения. Данная информация была незамедлительно направлена правоохранителям.

Сотрудники милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину, который признался в совершении указанного преступления.

По данному факту Воложинским РОСК возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что для сохранности своего имущества необходимо принимать следующие меры:

- устанавливать крепкие двери, решетки на окна, оборудовать территорию дачного дома системой видеонаблюдения;

- не оставлять ценные вещи во дворе дома;

- попросить соседей, проживающих постоянно в населенном пункте, либо часто посещающих свои садовые участки, присматривать за вашим домом.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области