Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Страницы истории. Сотрудники управления ГКСЭ по Минской области, а также члены их семей посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» 6 июля 2022

Сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области и районных (межрайонных) отделов, а также члены их семей посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Присутствующие смогли представить себя практически в центре исторических событий, увидеть и почувствовать мужество солдат, их стойкую веру в Победу, увидели эпизод боевых действий в ходе военно-исторической реконструкции операции «Багратион».

Сотрудники побывали внутри ДОТа, в котором воссоздан интерьер военного времени, познакомились с техникой, стоявшей на вооружении в различные годы, и узнали о том, как сражались воины-освободители. Любопытным фактом является и то, что все экскурсоводы одеты в настоящее обмундирование тех времен – форму командиров и солдат.

Культурно-исторический комплекс «Линия Сталина» под Минском уникален тем, что все его экспонаты являются оригинальными, на большинстве из которых имеются следы от снарядов, пуль и обломков. К любому из них можно прикоснуться, ощутив глубочайшую боль своего народа, но вместе с тем и сильные чувства гордости за великий подвиг людей во имя мира и жизни, искренней благодарности к воинам, отстоявших независимость нашей Родины. 

Получился полезный выходной, где не только отдохнули, но и в очередной раз прикоснулись к истории своей страны в Год исторической памяти.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области