Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Поехала за товаром – привезла поддельную купюру 2 ноября 2021

В обменный пункт ОАО «АСБ Беларусбанк», обратилась жительница Могилевской области с целью обмена иностранной валюты. Женщина представила для обмена на белорусские рубли денежный билет Центрального банка Российской Федерации на сумму 2 000 рублей.

При проведении валютной операции у сотрудника банка возникли сомнения в подлинности денежного билета, о чем она сообщила в Минский РУВД.

Прибывшие правоохранители изъяли купюру и направили на судебную техническую экспертизу документов в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области.

По результатам судебной экспертизы установлено, что исследуемый денежный билет номиналом 2 000 рублей Центрального банка Российской Федерации изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, а выполнен на бумаге с водяными знаками способом струйной печати. Защитные элементы на купюре имитированы.

Сотрудникам милиции женщина пояснила, что она неоднократно выезжала на территорию Российской Федерации за покупками. При расчете за приобретенный товар ей дали сдачу купюрой в 2 000 российских рублей. О том, что данная купюра является поддельной, она не знала.

По данному факту Минским РОСК возбуждено уголовное дело.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области