Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Новоиспеченные судебные эксперты делятся первыми впечатлениями о работе 2 декабря 2016

Корреспонденты «Чырвонкi. Чырвонай змены» посетили Минский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз и пообщались с молодыми специалистами - лейтенантами юстиции, судебными экспертами. Они поделились первыми впечатлениями о работе, рассказали, с какими трудностями успели столкнуться, и объяснили, чем в криминалистике теория может отличаться от практики.

- В Академии МВД среди факультетов милиции, уголовно-исполнительного и следственно-экспертного я, не сомневаясь, выбрал последний. Наверное, свою роль здесь сыграли и многочисленные фильмы о работе криминалистов, и какое-то «таинство» профессии, - вспоминает события пятилетней давности Алексей Яцкевич.

- А на мой выбор повлиял сосед, который работал в подобных подразделениях. Мне всегда нравилась его форма, военная выправка и мужество, - поддержал разговор еще один молодой специалист Николай Ярошенко.

Академия МВД - основное учебное заведение, откуда выпускаются судебные эксперты-криминалисты. Учеба длится четыре года. Выпускники Академии имеют допуск на право проведения семи видов криминалистических экспертиз (дактилоскопическую, баллистическую, портретную, трасологическую, экспертизу холодного и метательного оружия, почерковедческой и технической экспертизы документов).

Рабочий день судебного эксперта начинается с инструктажа, заступления на дежурство. График - с 9 до 18. «На сутки» специалисты приходят к 8 часам утра.

- Сначала было трудно не спать ночью, но со временем втягиваешься. Что поделаешь - служба, - комментирует Алексей.

Трудолюбие и целеустремленность будущих криминалистов проявляется еще в стенах Академии. За годы обучения в группе Николая и Алексея из 27 человек только один «сошел с дистанции».

- Встретили на работе нас, молодых, «зеленых», хорошо, - смеется Николай. - Старшие коллеги советами просто забросали, только успевай записывать.

- В 2011 году конкурс среди девушек был 50 человек на место. Но я свой шанс не упустила, - с гордостью говорит Анастасия Гетманская, лейтенант юстиции, эксперт криминалистического сектора Молодечненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, которая в этом году также окончила Академию и приступила к обязательной отработке.

Настя рассказывает, что на выбор будущей профессии повлияла тяга к загадкам, тайнам. Судебный эксперт с детства зачитывалась детективами.

- Скажу, что девушке нелегко учиться на «мужском» факультете. Было сложно привыкнуть к форме, службе, распорядку дня, увольнениям, необычному быту. Со временем, конечно, привыкаешь и даже начинаешь видеть в этом плюсы, - делится мыслями Настя.

Девушка признается, что на работе молодой специалист получает много информации. И всему хочется научиться, что-то приходится читать дома, чтобы не подвести старших коллег.

- Первое дежурство было очень волнующим, но я справилась. Понимаете, в теории на «месте происшествия» у тебя все верно: по пунктам расписано, что, как, с помощью чего и когда нужно делать. На практике же появляется много факторов, которые сбивают: нехватка времени, многие вопросы пострадавших и другое. Но я понимаю, что все наладится со временем.

Профессионализм приходит с опытом, подтверждает и куратор новоиспеченных криминалистов - майор юстиции, старший эксперт-криминалист Минского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Дмитрий Рябцев:

- Молодым специалистам пока не хватает опыта, от которого зависит скорость выполнения экспертиз. А в нашем деле время играет важную роль. Уверенность не только в своих знаниях, но и в действиях - вот что нужно тем, кто только приходит к нам. Мы, в свою очередь, стараемся помочь младшим коллегам закрепить их систему знаний, довести свои действия до автоматизма.

Судебный эксперт обрабатывает специальными средствами места возможного контакта преступника с поверхностями, предметами, фотографирует окрестности, помогает следователю изымать улики преступления. На вызов обычно приезжает следственно-оперативная группа, состоящая из судебного эксперта, следователя, оперативного сотрудника и водителя-милиционера.

- В нашей профессии много нюансов. Например, при описании слепка подошв молодые специалисты должны научиться правильно излагать свои мысли, чтобы человек сбоку понял всю «картину». На заключениях экспертов-криминалистов лежит большая ответственность, поэтому права на ошибку у нас нет, - подчеркивает Дмитрий.

Стать экспертами-криминалистами могут и выпускники гражданских вузов. Для этого необходимо закончить курсы при Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз.

- Молодым судебным экспертам предлагается общежитие или оплачивается часть от суммы за аренду квартиры. Кроме этого, мы имеем право на получение льготного кредита для строительства жилья, можем претендовать на арендную квартиру. Отпуск у судебных экспертов - до 45 дней, - рассказывает Николай.

Свои зарплаты молодые специалисты не озвучивают, но говорят, что на жизнь им хватает. К тому же и премию за добросовестный труд никто не отменял.

- Сначала мужчины-коллеги немного шутили: «Иди домой, пока не поздно. Что ты здесь забыла?» Но через неделю поняли, что гендерные стереотипы лучше отбросить: пол на качество работы не влияет. Главное - любить свое дело, - делится Анастасия. - В общем, девушки более ответственные и кропотливые. Например, мне нравится проводить почерковедческие экспертизы, в то время как парнем в Академии это занятие казалось скучным.

Новоиспеченные специалисты все в один голос говорят, что свободного времени у них мало. Молодые судебные эксперты читают книги, в том числе по криминалистике, слушают музыку, занимаются спортом.

Анастасия не скрывает, что очень довольна местом своего распределения. Девушка вернулась на свою малую родину, в Молодечно. Там родители, друзья. Как говорится, дома и стены помогают. Алексей родом из Несвижа. Парень признается, что разницы, в каком городе работать, нет. Главное, чтобы дело приносило удовольствие и коллектив поддерживал.

- Как говорится, нам есть куда расти и к чему стремиться, - подытожил Николай. - Будем стараться. Приходите к нам через год. Уверен: рассказать будет что.

http://zviazda.by/be/news/20161130/1480515356-navaspechanyya-sudovyya-eksperty-dzelyacca-pershymi-urazhannyami-ab-pracy