Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Какие тайны могут раскрыть судебные эксперты 6 октября 2016

У некоторых людей бытует мнение, что судмедэксперт не несет никакой ответственности за свои действия: "Ну, напишет что-нибудь не так, перепутает. Какая разница? Мертвым же все равно ". Но это не так. Работа медицинского судебного эксперта - большая ответственность и перед законом, и перед людьми. От его заключения нередко зависят судьбы других людей.

Татьяна Серафимова (на снимке) работает начальником сектора судебно-медицинских экспертиз районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Корреспондент "Красной звезды" решила поинтересоваться особенностями этой сложной профессии.

- Как Вы попали в профессию?

- Еще в детстве я хотела связать свою жизнь с медициной. С первых курсов медицинского университета проходила практику в морге, наблюдала за работой коллег-экспертов. Сначала было страшно, но не от того, что с трупами работать надо, а от того, что неправильное заключение дашь. После окончания медуниверситета попала на должность начальника сектора судебно-медицинских экспертиз в отдел.

- Татьяна Викторовна, какие функции возложены на сектор судебных медицинских экспертиз?

- Правоохранительные органы, милиция, Следственный комитет, прокуратура выносят постановление о проведении экспертизы, и мы начинаем работать. Судебно-медицинские эксперты исследуют трупы в случае насильственной смерти или подозрения на нее, осуществляют выезд на места происшествий, участвуют в следственных экспериментах и судебных заседаниях.

Также проводим экспертизы на платной основе. К нам обращаются пострадавшие во время семейных ссор или конфликтов с соседями. Есть жены, мужья, родители, которые не хотят обращаться в правоохранительные органы. Такая экспертиза проводится для того, чтобы зафиксировать сам факт наличия телесных повреждений. Бывает, когда дело доходит до развода и в суде необходимо подтверждение факта семейного насилия, то результаты нашей экспертизы являются веским аргументом.

- Какая статистика работы сектора?

- В этом году нами проведено около 80 экспертиз трупов и более 200 экспертиз по обращениям граждан.

Эксперты участвовали во многих обзорах мест происшествий после обнаружения трупов. В большинстве случаев смерть пострадавших наступает в результате ударов тупыми предметами, ДТП, механической асфиксии (удушения) и отравления.

- Кто имеет право обратиться к вам за помощью?

- К нам может обратиться любой житель района.

- Сложно справляться с эмоциями?

- Если сопереживать каждому, можно попасть в плен своих эмоций. Поэтому сопереживать запрещается. Если ты не можешь сдержать эмоций, тебе не место в этой профессии.

Материал подготовила Дарья Занкович. Фото УГКСЭ РБ по Минской област. Газета "Чырвоная зорка".