Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Банка с компотом разоблачила преступника 25 мая 2023

В Пуховичский районный отдел милиции обратилась жительница г. Минска, которая сообщила, что с территории приусадебного участка дачного дома, а также с хозяйственной постройки, расположенных в деревне Талька указанного района, неизвестный похитил электрооборудование на сумму более 650 рублей.

Милиционерам женщина пояснила, что около месяца отсутствовала на даче и, приехав, обнаружила, что внутри постройки вещи находились не на своих местах, а некоторые и вовсе отсутствовали.

Для выяснения всех обстоятельств на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа со специалистом Пуховичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Установлено, что «незваный гость» обнаружил спрятанный хозяйкой у входной двери ключ. Так, благодаря людской беспечности и «удачной» находке, он без препятствий проник в дом.

В ходе осмотра жилища специалист ГКСЭ обратил внимание на стол, где стояла банка с компотом, которая, со слов хозяйки, ранее находилась в другом помещении. При осмотре банки специалист обнаружил и изъял след пальца руки.

При дальнейшей проверке изъятого следа в управлении ГКСЭ по Минской области судебные эксперты установили совпадение следа пальца руки с ранее судимым жителем Пуховичского района, 1992 года рождения.
На основании полученной информации сотрудниками милиции данный гражданин был задержан.

Правоохранителям мужчина в содеянном сознался и пояснил, что проник в дом с целью хищения имущества для последующего его сбыта и получения денежных средств.

По данному факту Пуховичским РОСК возбуждено уголовное дело.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области