Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
18-летие образования Института 22 октября 2021

21 октября 2021 года исполнилось 18 лет со дня образования государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

История Института началась с сентября 2003 года после передачи функции подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области судебной медицины и судебной психиатрии созданному в качестве структурного подразделения Государственной службы медицинских судебных экспертиз учреждению образования «Республиканский учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Государственной службы медицинских судебных экспертиз».

Учебный центр принял активное участие в подготовке квалифицированных специалистов для Государственной службы медицинских судебных экспертиз.

В последующем, в соответствии с приказом Государственной службы медицинских судебных экспертиз № 84 с от 21.10.2008 г. учреждение образования «Республиканский учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Государственной службы медицинских судебных экспертиз» был переименован в государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственной службы медицинских судебных экспертиз». В Институте были созданы 2 кафедры: кафедра судебной медицины с курсом лабораторных исследований вещественных доказательств и кафедра судебной психиатрии с курсом судебной психологии.

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2013 г. № 202 был образован Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. В соответствии с данным Указом Институт был переподчинен Государственному комитету судебных экспертиз и переименован в государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

В настоящее время в Институте, с учетом потребностей судебно-экспертной сферы, осуществляется подготовка слушателей по 21 специальности медицинского, криминалистического, специального и технического профиля, а также реализуется более 250 образовательных программ повышения квалификации, охватывающих обучение по 130 видам и подвидам судебных экспертиз.

В Институте работает более 50 высококвалифицированных специалистов, в том числе профессорско-преподавательский состав, имеющий ученые степени и звания, богатый практический опыт экспертной деятельности.

Учитывая потребность судебно-экспертной сферы и широкий спектр направлений переподготовки и повышения квалификации, в Институте ежегодно обучаются около 1000 слушателей. Начиная с 2013 года, Институтом подготовлено более 7000 уникальных специалистов.

Сегодня Институт располагает уникальной, высокотехнологичной учебной, материально-технической базой.

По случаю празднования 18-летия деятельности Института в актовом зале состоялось торжественное собрание трудового коллектива.

Работников Института поздравила ректор Лапина Ирена Александровна. Ряду работников были объявлены благодарности и вручены благодарственные письма.