Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ознакомительный визит в Президентскую Библиотеку Республики Беларусь 12 февраля 2021

В рамках деятельности Института по развитию сотрудничества в сфере научно-методического обеспечения образования, 2 февраля 2021 года состоялся ознакомительный визит старших преподавателей кафедры судебных криминалистических экспертиз Тагуновой Ксении Дмитриевны, Усовского Бориса Анатольевича и методиста отдела научно-методического обеспечения образования и международного сотрудничества Дорогун Ольги Игоревны в Президентскую Библиотеку Республики Беларусь.

Во время визита сотрудниками Библиотеки Сермяжко Ю.Н. – заведующей отделом библиотечного маркетинга, Передо А.А. – заместителя директора по научной работе, Понтаплевой Е.С. – заведующей отделом обслуживания, была проведена детальная экскурсия по библиотеке и ее фондам. Началась экскурсия с фонда старопечатных и редких изданий, являющегося особой гордостью Президентской библиотеки Республики Беларусь. Самые старинные книги, хранящиеся в библиотеке, – 12 кириллических старопечатных изданий XVII-XVIII вв., в том числе – «Служебник» (М., 1601-1602), «Aнфологион» (Киев, 1619), «Триодион» (Львов, 1664). Библиотека по праву может гордиться коллекцией Белорусской национальной книги. В центре зала под стеклом витрины – «Справочник юриста», изданный в Западной Европе в 1542 году, Статут Великого княжества Литовского 1588 года, коллекция паспортов Российской империи времен XVII века, книга Казимира Семеновича «Великое искусство артиллерии», напечатанная в 1729-м, и многое другое. Учитывая специфику деятельности экскурсантов, работникам Института была продемонстрирована дореволюционная литература по судебной экспертизе.

Далее нашему вниманию был представлен фонд иностранных изданий, располагающий современной англоязычной литературой по юриспруденции, экономике и политологии крупнейших зарубежных издательств. Особое внимание уделяется изданиям по праву, создана коллекция документов, отвечающая требованиям юристов-практиков и учёных-правоведов. В составе коллекции – монографии, законодательные акты зарубежных стран, а также комментарии к ним.

Также не отстает библиотека и от современных тенденций — это нашло подкрепление в электронном проекте «Мир открытки», реализуемой библиотекой совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь. Открытки и плакаты, даже весьма раритетные, оцифровываются и выкладываются по сериям коллекций, посвященных определенному событию, например, Дню знаний для доступа на сайте библиотеки и в Youtube. Еще библиотека предлагает воспользоваться уникальной электронной коллекцией «Старые газеты», представленной в свободном доступе в сети Интернет. Данный проект включает полные тексты более 1500 названий газет, издававшихся в дореволюционной России и на территории Советского Союза в разные исторические периоды.

Своеобразной визитной карточкой библиотеки являются и различные выставки – художественные, книжные и даже виртуальные. Например, переходя из одного фонда в другой, из зала в зал, можно любоваться художественной экспозицией, которая меняется раз в месяц. Перед гостями предстала выставка - «Грани творчества – грани Победы», составленная из итоговых работ учащихся Детской художественной школы имени И.Ф. Хруцкого г. Новополоцка.

В завершении экскурсии работникам Института были продемонстрированы обновленный читальный зал библиотеки с самой современной подборкой литературы в сфере судебно-экспертной деятельности и абонемент библиотеки, где каждый может найти себе литературу по вкусу и предпочтениям. Сотрудники библиотеки оформили гостям читательские билеты.

Планируется заключение Соглашения о сотрудничестве с Президентской библиотекой и дальнейшее участие в совместных образовательных мероприятиях: в том числе, дистанционно, с использованием интернет ресурсов, экскурсиях для слушателей Института, возможно проведение выездных выставок в Институте.