Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Комната истории СЭД Гродно

Идея создания музейной экспозиции управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области возникла в 2018 году при планировании мероприятий, посвященных 5-летию образования Государственного комитета.

Созданием музейной экспозиции под руководством и с непосредственным участием заместителя начальника УГКСЭ полковника юстиции Сакова В.Н. занимались сотрудники и лица гражданского персонала УГКСЭ, ветераны экспертной службы, и в первую очередь среди них Председатель Совета ветеранов УГКСЭ Кузнецов Александр Всеволодович. Для этого на протяжении нескольких месяцев собирались экспонаты, в архивах находились интересные документы, которые в последующем были размещены в экспозиции.

При создании и оформлении музейной экспозиции сознательно не приглашались ни профессиональные дизайнеры, ни строительные организации, все и придумывалось, и делалось своими силами.

Кроме этого, показалось интересным создать при музейной экспозиции отдельную комнату – фотолабораторию, в таком виде как она выглядела в 70-80-е годы, ведь сейчас во времена цифровых технологий люди стали забывать каким сложным еще недавно был процесс создания фотографий.

Основная концепция музейной экспозиции направлена на то, чтобы посетитель понял, для чего нужны судебные эксперты, а также на исторических документах и экспонатах показать экспертную работу, начиная от участия в осмотрах мест происшествий, заканчивая проведением судебных экспертиз.